提问:退役军人及优抚对象信息采集工作  编号:201156  
    信息采集是否包括长期居住在东莞的非户籍居民,已经办理居住证。
处理状态:已回复

网友:miss_abc 发言时间:2018-11-08 16:42:30 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市民政局回复
     

杨*:

你好!你向阳光热线网络问政平台咨询退役军人及优抚对象信息采集工作的咨询件收悉。根据有关规定,现回复如下:

根据《广东省退役军人事务厅关于转发退役军人事务部关于做好当前退役军人和其他优抚对象信息采集工作的通知》(粤退役军人函〔201825号)精神,信息采集工作原则上在户籍所在地采集,对于确需在我市进行异地采集的对象,可到现居住地或工作所在地采集点采集。

我市各镇(街道)为基本采集单位,由镇人民政府(街道办事处)统筹负责,镇(街道)社会事务局牵头,会同当地组织、公安、人社、自然资源、住建、医保和兵役等有关部门具体组织实施,村(居)全面参与落实。经电话了解,你反映的是你父亲办理异地采集事宜,因你们居住地在横沥镇,请你与横沥镇社会事务局联系(电话:82208659),并请你父亲主动前往该镇设置的集中采集点申报信息。申报信息时,请携带并主动提供下列证件或材料原件:(1)身份证;(2)户口本;(3)转业证、退伍证、离退休证等(军队转业干部、退役士兵、军队离退休干部和退休士官、军队无军籍离退休退职职工、复员军人、退伍红军老战士、西路军红军老战士和红军失散人员提供);(4)中华人共和国残疾军人证、中华人民共和国伤残民兵民工证、中华人民共和国因战因公伤残人员证(残疾军人、伤残民兵民工提供);(5)烈士证明书、因公牺牲军人证明书、病故军人证明书等相关证件(烈士遗属、因公牺牲、病故军人遗属提供);(6)立功受奖证件;(7)其他所需材料或证明。如有疑问,请致电东莞市民政局优抚科,电话: 22832538

此复

                 东莞市民政

                20181114

 受理人:市民政局 回复时间:2018-11-15 09:42:45

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部