提问:房产前业主已入户,新业主能否也入户  编号:201245  
    我们属于东城万佳花园小区,邻居说,他的房产被前业主入户,他们在办理入户的时候,他家作为新户主,前业主挂靠
    
    我们在办理入户,前业主也是已经入户,东城分局说,一个房产只有一个户,请问,东城分局办理入户有标准吗?为什么同一个小区,事情完全不同了?
处理状态:已回复

网友:deling 发言时间:2018-11-09 16:07:51 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东城回复
    

根据东公〔2006〕301号文件《关于规范购房入户等户口迁移工作的通知》和粤公通字〔2009〕209号文件《关于进一步加强和规范户政管理工作的通知》规定:一套商品房只可申请一次入户,已入过的房子转手后不能再入户,原住户必须迁出后现房产所有人才可以申请入户该房产。房屋所有权发生转移,房屋产权所有人要求将户口迁入而原住户拒不迁出的,房屋产权所有人可持《房屋产权证》向属地公安派出所或公安机关办证中心申请迁移户口。经公安机关调解原住户原仍不肯迁出的,由县级公安机关核准,公安派出所或户政办证中心可以凭调查取得的材料,将原住户整户迁往其合法固定住所或者县级公安机关指定的户头,并通知当事人限期办理相关手续。

据了解,东城公安分局在受理申请入户到其自有房产时,发现前业主户口仍空挂在其房产上,须前业主迁出后,方可迁入其房产。据所提供的信息,前业主已死亡三年,东城公安分局负责民警正在调查前业主现实际情况,并已联系上前业主哥哥,对此事进行进一步调解和处理。待事情调查清楚和处理完毕,东城公安分局通知新业主入户。

 受理人:东城 回复时间:2018-12-07 10:46:34

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部