提问:投诉关于社区门诊写转诊单为何必须先转到社区中心而不能直接转医院的不合理  编号:201275  
    尊敬的各位领导:
     你好!就关于社区门诊转诊必须先转到社区服务中心治疗无果后方可再转诊到医院这样不符合实际的、并不绝对合理的制度,我提出投诉!
     事情的经过大致如下,本人因身体出现问题,先前已到医院进行检查,但由于检查项目不够详尽,还未知具体是什么病,因此就到本人社保绑定的社区门诊去,想写一份转诊单,再去医院进行详细的身体检查,但遭到社区门诊医生的拒绝,医生的拒绝的理由是,社区门诊转诊必须先转到社区服务中心治疗无果后方可再转诊到医院,这是程序上的要求,是制度要求。
     我能明白,社区门诊是为了减轻医院的压力,小病小痛可以在社区门诊解决,这是社区门诊存在的意义,我表示理解但同时我要提出两点疑问:
     1、转至社区中心治疗后,病是否能治好?这个你我都不能保证,如果社区中心不能治却还强制要求先转至社区中心,再转到医院继续治疗的话,还得重新做检查,这是在浪费病人的钱!!拖延病人治病的时间!!二次治疗的费用是不是社保承担?这拖延了的病情导致的后果是不是你们来负责?
     2、我们买社保,到了要用的时候,为什么还要受这样那样的阻拦?这花的是我们自己的钱,为什么就成了不合程序,不合制度的事了?
     我本人不是患了什么大病,拖个半个月,一个月的也拖的起,但是总这样请假来请假去的,我们老百姓就不用过日子了!
     有病就得治!有错就得改!不知道这项制度是否是真实的,还是社区门诊医生为了成绩而编造出来蒙我们的,如果是蒙我们的,希望领导能否严厉打击这种上有政策下有对策的行为,为我们老百姓谋福祉。如果这项制度是真实存在的,我真心希望领导们能认真地、切合实际地为我们考虑考虑!这样的制度,真的不合理!!
    
处理状态:已回复

网友:arki 发言时间:2018-11-10 15:45:50 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:按照市委市政府方便群众就医,切实解决群众“看病难、看病贵”问题的要求,近年来,我市采取多项措施进一步完善社会基本医疗保险就医管理服务,优化转诊就医流程,方便参保人在社区卫生服务机构就医,具体调整:一是允许参保人在工作地和居住地各选择一家社区卫生服务机构作为社区门诊就医点,满足工作地和居住地不在同一辖区的参保人的实际就医需求,从而减少因此而产生的转诊需求。二是优化转诊流程,方便群众就医,减少转诊环节,若因病情需要需转诊的,原则上先由社区卫生服务机构转到本镇()医院,如因病情需要,可由社区卫生服务机构直接转到上级医院。三是明确应根据疾病诊治需要确定转诊的有效时间,原则上非慢性疾病的转诊有效时间为三天,慢性疾病的有效时间为七天,对于某些慢性病、老年病或特殊情况,转诊有效时间可适当延长,但医生应当注明理由。

 

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 

 受理人:市社保局 回复时间:2018-12-06 08:49:00

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部