提问:打预防针  编号:201586  
    请问我孩子东城户籍能不能到莞城打预防针?我上次去莞城打预防针态度也不友善,强烈说是东城户口不能到莞城打预防针,我说我住旁边周边的就近打,,我们住在莞城预防针周边,就近去打预防针是不是不可以的!1,只想清楚明白东莞打预防针是不是分户籍地区,必须回所属户籍打?2,如果可以就近打,下次再到莞城遇到拒绝情况如何处理?请回复'谢谢!毕竟许多二孩妈妈也是不容易,一拖二到处去!
处理状态:已回复

网友:菲菲520265 发言时间:2018-11-13 13:58:29 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生计生局回复
    

您好!根据《预防接种工作规范》(2016年版)的规定,适龄儿童预防接种管理实行居住地属地化管理,即儿童居住地所在的预防接种单位应为辖区内的适龄儿童提供预防接种服务,儿童应到居住地所在的预防接种单位进行预防接种,儿童的预防接种证、卡(簿)按照儿童的居住地实行属地化管理。但本着“为人民服务、方便群众办事”的宗旨,我市所有预防接种单位均应为前来的适龄儿童(不管其户籍、居住地是否在本镇街园区或本市)提供预防接种服务。莞城街道社区卫生服务中心表示不管居住地是否在本街道或本市,均会为前来的适龄儿童提供预防接种服务,可能因现场环境人多嘈杂,与您沟通的过程出现问题,让您产生了误解,我局已责成莞城街道社区卫生服务中心做好人员培训,提高服务意识,细心耐心地做好解释沟通工作,认真负责为所有前来的适龄儿童提供预防接种服务。如您现场有其他的疑问或投诉,您可在现场致电莞城街道社区卫生服务中心公示栏公示的咨询投诉电话(22089302),或直接到该中心办公室反映情况,您也可在工作日时间致电东莞市疾病预防控制中心免疫规划所(226256132269473823663612),同时也可以通过关注东莞市疾病预防控制中心的微信公众号“东莞疾控”了解相关信息。最后,感谢您对我们工作的监督!也衷心祝您全家幸福安康!

 受理人:市卫生计生局 回复时间:2018-12-04 11:45:02

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部