提问:外省农民工退伍军人的军龄按政策是否可以纳入东莞当地社保缴费年限  编号:201634  
    尊敬的领导 你们好;我是一名外省来莞工作和生活的农民工。1991年来莞至今已有二十多年了,可以说亲眼见证和经历了东莞的历史性发展和变迁。感谢当地政府的理解和包容,能够让外地民工自然和谐地融入当地的工作和生活。我们把青春和热血贡献给了这片热土无怨无悔,因为当地政府不仅给我们提供了很多的工作机会和良好的生活环境,企业也按当地政策给我们购买了社保,减除了我们老了以后的后顾之忧,让我们得以在这里安心的工作和生活。
     我是一名来自农村的退伍老兵。1984年11月从户籍所在地(四川南充)应征入伍,1990年3月退伍返乡后便自谋职业来莞打工。截止目前累计在东莞缴纳社保15年多。虽然以前在东莞购买有住房,也为了小孩上学尝试转移户口,但是由于当时的政策门槛较高,几经尝试没有成功,小孩要上高中的时候不得已买掉房产让小孩返回户籍地就读。所以借此机会想了解一下向我们这种在当地没有房产,没有户籍,但是缴有社保并累计有15年的外省退伍农民工的军龄能否按政策计入缴费年限。针对此问题我也请问过当地社保部门,他们给于的答复是只限于参战,参核等部分退伍军人。而据我本人了解,现有政策针对所有退伍军人的军龄是可以纳入社保的实际缴费年限的,请问广东和东莞相关部门对此是否有具体的相关政策,恳请帮助,万分感谢。
处理状态:已回复

网友:风高云淡-zl 发言时间:2018-11-14 14:28:28 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下: 1、现退役军人转移接续流程:先由部队给社保部门开具一份《关于提供社会保险经办机构开户银行信息的函》,然后社保部门填写接收银行账户信息后回函给部队,部队再根据提供的账户信息汇款。

2、如属于较早期参军的,根据(粤劳社发〔200713号)有关规定,退役士兵申请办理军龄视同社保养老缴费年限按照属地办理原则,由退役士兵本人到户籍所在地民政部门提出申请,填写《部分军队退役人员和军队复员干部军龄情况审核表》一式6份,交当地民政部门对申请人军籍档案审核,待民政部门审核完成后,符合条件的再申请转移到现参保地社保部门按有关规定办理;对不符合条件的予以回复。请到您的户籍所在地民政部门申请办理。

 

注: 1、如果退役后安置到企业的人员,其年金是直接退至本人银行卡的,年金凭证无需交至社保机构确认。企业养老信息表和凭证原件、失业参保凭证原件、医疗参保凭证原件和身份证复印件可交至参保的社保分局办理转入确认。

2201271日《军人保险法》实施后退出现役的军人,不列入特殊群体,服现役期间已计算实际缴费年限,不重复计算视同缴费年限。 

 

如还有疑问或需要了解更详细的情况,建议到社保窗口或拨打12345电话咨询、了解。

 

感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!

 

 受理人:市社保局 回复时间:2018-12-06 08:57:30

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-12-06 20:19:37

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部