提问:关于会计证继续教育  编号:201791  
    尊敬的领导,你好!现在会计证考试取消了,也就是说后面是没有会计证了。那么以前考取的会计证现在还需要每年继续教育吗?2018年需要继续教育吗?
处理状态:已回复

网友:xxh168 发言时间:2018-11-15 15:28:00 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市财政局回复
    

许* 先生/女士:

现对您提出会计从业资格证继续教育有关问题回复如下:

一、根据省财政厅《转发<财政部关于认真做好宣传贯彻新〈会计法〉有关工作的通知>》精神,会计从业资格证继续教育工作已停止办理。20185月,财政部 人力资源社会保障部《关于印发<会计专业技术人员继续教育规定>的通知》(财会〔201810号),对会计专业技术人员继续教育的提法调整为具有会计专业技术资格的人员或不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。会计岗位从业人员继续教育仍将按财会〔201810号文执行。  

二、根据财会〔201810号文件规定,具有会计专业技术资格的人员或不具有会计专业技术资格但从事会计工作的人员应当自从事会计工作的次年开始参加继续教育,并在规定时间内取得规定学分。会计专业技术人员继续教育内容包括公需科目和专业科目两部分组成。其中省人力资源社会保障厅负责公需科目及学习指南,省行业主管部门负责专业科目及学习指南。专业科目学习,您可参照财会〔201810号第十条、第十一条内容进行。公需课学习,您可参照《关于我省专业技术人员继续教育工作几个具体问题答复口径的通知》(粤人社办〔2018277号)文件,在20196月底前登陆“广东省专业技术人员继续教育管理系统”中补学公需科目学时。

三、根据《广东省人力资源和社会保障厅关于进一步做好我省专业技术人员继续教育有关工作的意见》(粤人社规〔201811号)以及《东莞市财政局关于2018年东莞市会计专业技术人员继续教育专业科目学习有关事项的通知》(东财函〔20182382号)文件,明确用人单位为会计专业技术人员的管理单位,应担当主体责任,及时对本单位会计专业技术人员参加继续教育的内容、时间和学分进行登记。

 

 

 

东莞市财政局

20181127

 受理人:市财政局 回复时间:2018-11-27 16:15:23

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分

  评分时间:0000-00-00 00:00:00

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部