提问:常平镇霞坑村,霞晖花园C栋电梯停用20多天。给住户带来诸多不便  编号:201845  
    C栋本来有2台电梯,另一台已经停用今年,另一部电梯从10月份下半月也坏了停用。物业给出的答案是电机坏了,要换电机4万元,而且不保证用得了多少天,另一种就是电梯大修,9万元左右。但是我们业主自己找了另一家电梯公司的师傅进行现场检查【当时物业人员也在现场】,发现是两个轴承坏了,换新轴承跟人工费也就3千元左右。目前物业找各种理由推迟电梯的维修、导致整栋楼的几十户住户每天爬楼梯。尤其是高层16层。有老人有小孩,每天爬楼上学放学,买菜,提桶装水煤气瓶。
    希望有关部门跟进问题,这电梯没修好,严重影响住户的日常生活。
处理状态:已回复

网友:慕容风逸 发言时间:2018-11-16 10:13:18 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市质监局回复
     

阳光热线栏目组:

阳光热线来信收悉,现回复如下:

根据群众投诉的情况,我局于20181123日组织了现场检查,发现霞晖花园C栋共两台电梯均处于断电停用状态。经向物管公司了解核实,上述两台电梯因使用年限较长,各零部件出现不同程度的磨损,导致电梯不能正常运行。目前,物管公司已到我局申请办理了上述其中一台电梯的停用手续,另一台电梯物管公司正与业主和电梯维保公司进行协商,将申请维修资金进行维修,现处于筹款阶段。

我局责令物管公司在未经维修完毕前不得对上述因故障停用的电梯投入使用,并现场向物管公司和维保公司提出对上述一台申请维修资金的电梯的整改建议和相关要求,建议物管公司积极做好对该电梯的协调和维修工作。

特此回复。

东莞市质监局

                      2018126

 受理人:市质监局 回复时间:2018-12-06 08:46:37

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意

  评分时间:2018-12-07 17:23:36

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部