提问:请问公民在报案时,有没有用手机录像的权利?  编号:202756  
    今天去东坑镇彭屋派出所报案时,接待的警官见我手里拿出手机,以为我是录像,很不礼貌叫我不要录放下手机,其实我并没有录像,只是拿着手机玩。
    请问公安局,第一、公民有没有录像监督权力?第二、警官可以粗暴对待报案人的吗?临走里还叫我记得他的警官号,随便投诉。
处理状态:已回复

网友:applerp 发言时间:2018-11-27 10:50:29 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东坑回复
    

“阳光热线问政平台”转来投诉件(编号:202756)已收悉 。现将有关情况回复如下:

根据公安部办案场所管理规定,在办案场所内未经办案部门许可,报案的公民是不能录音录像,相关制度在办案场所都有挂墙的制度公示。要求各报案人员遵守避免造成违法行为。在非办案场所,公民有权录像录音,但不能歪曲事实。

 受理人:东坑 回复时间:2018-12-12 14:49:50

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-12-19 10:58:48

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部