提问:请问关于顺风车与保险的事项  编号:202792  
    你好,因平时上下班路途遥远,油费也是挺高的,所以想在上下班途中利用滴滴平台或者嘀嗒出行等网络平台接一下顺风车以节省油费,不过看了网上很多报道说在拉顺风车的时候如果发生交通纠纷,保险公司是不会理赔的,请问是否事实?
处理状态:已回复

网友:chifun 发言时间:2018-11-27 14:38:14 

声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
人保财险东莞分公司回复
    

您好!
第一,驾驶人在使用滴滴打车平台进行营业性运输的过程中发生交通事故是否能获得保险赔偿是依据车辆登记的使用性质和保单具体情况来确定的。

第二,根据《中国人民财产保险股份有限公司机动车综合商业保险条款》中,机动车损失保险第八条(二)第6点列明“驾驶出租机动车或营业性机动车无交通运输管理部门核发的许可证书或其他必备证书”属于保险责任免除,因此家庭自用车主驾驶营业性机动车时出险,索赔时需提供交通运输管理部门核发的许可证书。
第三,根据《中国人民财产保险股份有限公司机动车综合商业保险条款》中,机动车损失保险第九条(五)列明“被保险人机动车转让、改装、加装或改变使用性质等,被保险人、受让人未及时通知保险人,且因转让、改装、加装或改变使用性质等导致被保险机动车危险程度显著增加”属于保险责任免除,因此如家庭自用车需用于营业性运输,则使用性质从家庭自用已变更为营业用,应当及时书面通知保险公司对车辆的使用性质进行变更。

 受理人:人保财险东莞分公司 回复时间:2018-12-03 16:53:42

评价
温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意

  评分时间:2018-12-14 14:20:22

网友讨论
0人参与 | 0条评论 >>查看全部