阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市交通局 > 详细
提问:轮渡路交通混乱问题  编号:203395
    沙田轮渡路破烂不堪,双向两车道无法满足现阶段的交通状况,长时间堵车已经是家常便饭了;政府有没有切实可行的解决办法;轮渡路是目前唯一的进入齐沙的道路,随着周边的小区日益增多,交通状况会与日俱增;同时我们可以看到了政府有规划齐沙出入口连接沿江高速,为何迟迟不动工;轮渡码头也规划与威远岛连通,也可以对车辆进行有效分流,交通状况也会大为改观,希望政府能够加快滨海湾新区的建设,把相关规划落实,而不是停留在规划和口号;
处理状态:已回复
网友:新东莞人999 发言时间:2018-12-06 11:54:34 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市交通局回复
    

您好,您的留言已收悉,现回复如下:

为提高轮渡路通行能力和服务水平,改善交通拥堵状况,将对轮渡路进行改扩建,路线长约8.68公里,起于虎门渡口,终于新联路口,采用双向四车道一级公路设计标准,由市交投集团组织实施。目前该项目已完成可行性研究报告,市交投集团正组织开展项目勘察设计工作。

由于轮渡路改扩建工程与常虎高速公路虎门港支线二期工程共用走廊带,经综合考虑两个项目的设计方案,初步采用与高速公路上下分离的空间布局,同时两个项目需同步建设。另外,根据广东省高速公路网规划,目前省交通厅正组织开展常平至南沙通道前期研究,将与虎门港支线二期对接,前一阶段受该跨江通道线位、技术标准未确定影响,虎门港支线二期工程暂缓实施。经市政府协调,目前常平至南沙通道已基本明确路线走向及建设标准,但对虎门港支线二期的建设方案提出了重大调整,因此,项目业主需重新研究技术方案及投资方案。

接下来,我局将协调督促市交投集团加快2个项目的前期工作进展,争取项目早日动工建设。

处理状态:已回复
受理人:市交通局 回复时间:2018-12-29 17:29:04
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部