阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市人防办 > 详细
提问:东莞市万江区金地艺境水岸开发商私自变卖人防工程车位,不顾国家法律  编号:204020
    
东莞市万江区金地艺境水岸开发商私自变卖人防工程车位,不顾国家法律,人防工程本属于国家所有,法律明文规定人防工程的车位归全体业主使用。而金地万江区金地艺境水岸开发商私自变卖人防工程车位。恳请市政领导严查,给大众百姓一个公道!感谢
处理状态:已回复
网友:jian888 发言时间:2018-12-11 16:35:09 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市人防办回复
        您好!感谢对人民防空工作的关心和支持。根据《中华人民共和国人民防空法》、《广东省实施〈中华人民共和国人民防空法〉办法》、《人民防空工程平时开发利用管理办法》(国人防〔2001〕第211号)等相关法律法规,国家鼓励平时利用人民防空工程为经济建设和人民生活服务,应当坚持有偿使用、用管结合的原则,平时由投资者使用管理,收益归投资者所有;人防工程隶属单位平时开发利用人民防空工程,不得影响人民防空工程的防空效能,并接受人民防空主管部门的监督检查。加强人防工程的维护管理,使其始终处于良好的战备状态,是人防部门、建设单位和使用单位的共同责任,也是每个公民应尽的义务。
    经查,所反映的金地艺境水岸花园项目结建防空地下室工程,其平时功能为汽车库;目前该人防地下室尚未办理人防工程专项竣工验收,项目建设单位拟于2019年初完善该手续。对于项目地下停车库中属于人防地下室的部分,在完成项目人防工程竣工验收备案后,其投资者在保障人防工程使用效能的前提下以出让人防地下室内车位平时使用权等形式开发利用人民防空工程的,除应遵守人民防空相关法律法规外,还应当符合《中华人民共和国合同法》等有关法律法规要求。
处理状态:已回复
受理人:市人防办 回复时间:2018-12-29 17:02:39
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部