阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市住建局 > 详细
提问:请问网签之前一定要签了银行的按揭合同吗?  编号:204176
    我们在塘厦买了一个新房,现在在排队网签,现在开发商要求在12月底全部签完银行的合同,说没有签贷款合同就无法网签,请问这样做是否合理?没有签银行贷款就无法办理网签吗?
处理状态:已回复
网友:xia_dou 发言时间:2018-12-13 11:20:49 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市住建局回复
    

       您通过阳光热线网络问政平台的咨询收悉。据了解,银行业金融机构在办理个人住房贷款业务时,要以在房产管理部门备案的网签合同作为审核依据,因此,开发商在安排网签之前,要购房人与办理个人住房贷款业务的银行(非按揭购房除外)签署按揭合同。关于您反映的签约事宜,建议您与开发商按照认购书或协议约定协商解决。

处理状态:已回复
受理人:市住建局 回复时间:2019-01-10 17:15:55
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部