阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:关于东莞市中医院给孕妇开错药的事情.  编号:205278
    本人的妻子李*玲于2018年12月19日在家感觉咽喉不适,我赶忙开车送其去东莞市中医院检查,当时是晚上18点多,我们去急诊科挂号看医生,医生建议作验血,我们也照做了,随后医生开始开药,其间我们再三提醒医生是孕妇,开药要注意,医生说没问题,于是就开了两种药让回去按医生要求吃,我妻子回去后就开始吃了,当天晚上睡觉半夜发现大人不太舒服,第二天一早发现胎去减少,当时我还是提醒妻子吃药,然后妻子拿起药瓶看了一下原始说明发现上面写着孕妇禁用,于是觉得问题比较严重,马上带着妻子去东莞市人民医院普济医院检查,胎心监测不正常,医生建议吸氧后再测,还是不正常,于是我们马上赶忙去东莞中医院讨说法,并要求对妻子作全面检查,开始院方不同意,并让我们去第三方机构验证,在我再三强列要求下,院方让我们先交费,再带去检查,为了不担阁病情,我们也交了费,作了B超和胎心监测,胎心不正常,于是妇产科医生建议她住院观查,但要先交费,于是又交了费,一天下来我们不停地交费,检查,但其间除了一些无关的检查(比如HIV, 梅毒,肝炎,血型,血成份等一大堆),其它我们在住院前都已经在人民医院作了这些检查,并且将报告交给了中医院的医生,告诉她我们已做过了,但她们还是在妻子不知情的情况下作了这些检查,住院期间无做过任何治疗,第二天我们要出院,准备去人民医院,但中医院告诉我已经欠费,要补交,对于中医院这种陌视患者健康的行为我深感痛心, 甚至妇产科医生说这药最多会导致滑胎,说得好轻松,我妻才怀35到36周之间,根本不足月,最后连医院领导也不肯出面,一直在推拖,并说我们在查,你们可以找第三方来,真的很无耐,
     我请求相关部门能对东莞市中医院的这种不付责任的行为作出调查,并给一个合理的答复,退还在中医院花费的相关费用,给出用错药的原因和解释, 谢谢
    
    
     曾长征 2018.12.26
处理状态:已回复
网友:zczalan 发言时间:2018-12-26 16:08:53 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    您好,关于您提出的“退还在中医院花费的相关费用”的诉求,医院工作人员与您沟通后建议通过东莞市医调委调解解决。经协商,您表示理解并同意。        
此次事件中,院方针对本次信访事件进行了分析与解释,我们也要求市中医院加强医务人员的教育培训,要求汲取教训,深入自查自纠,同时做好该事件的后续跟进处理事宜,避免类似投诉事件的发生。
处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-01-14 09:20:43
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部