阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:中医院产检费用个人缴费部门不能用医保个账支付  编号:205517
    你好!今天按时到定点的东莞市中医院产检,在缴费时却被告知,产检费用里面,个人缴费部分不能刷社保金卡的医保个账,必须用其他方式支付(比如现金微信等),请问这是什么规定?医保个账的钱不能用了吗?为什么产检不能刷医保个账的钱?
处理状态:已回复
网友:wiking 发言时间:2018-12-29 11:34:25 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    您好,根据东莞市社会保险定点医院社保业务管理规程(2018年版)第一部分门诊业务1.3.1门诊个账就诊业务条款“4.注意事项(1)医疗保险医疗服务质量相关费用账户按原有关规定进行管理,医疗保险医疗服务质量相关费用账户只能用作社保医疗保险医疗服务质量相关费用用途,不可入账其他款项,亦不可随意提取”。您的社保金卡个人账户为医疗保险,与生育保险是不同险种,因此产检缴费时个人缴费部分不能使用社保金卡个人账户支付。
此外,我们针对本次信访事件进行了分析与解释,要求市中医院要及时告知相关文件政策要求,加强与患者的解释工作,院内要加强沟通技巧的培训,努力提高每位患者的就诊满意度。
处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-01-18 16:26:21
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部