阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 莞城 > 详细
提问:再问莞城向阳路10号怡泰楼房产何时可以过户  编号:205755
    本人有一位于莞城向阳路10号怡泰楼的房产,因缺乏土地信息属于贵局所称的历史遗留问题,至今两年多无法过户。请问该房产土地的目前调查完善情况如何?何时才能办理过户手续?
处理状态:已回复
网友:fruitmm09 发言时间:2019-01-03 15:13:12 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
莞城回复
    

经查,莞城区向阳路10号怡泰楼房产所处地块无土地登记信息。我市自2016625日起实施不动产统一登记,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条第二款房屋等建筑物、构筑物和森林、林木等定着物应当与其所依附的土地、海域一并登记,保持权利主体一致的规定,土地与房屋应一并办理登记,而上述房产无土地登记信息,无法核查土地与房产信息的一致性。不动产登记以土地为基础进行登记,在土地手续未完善的情况下,该房产暂无法办理不动产登记。

怡泰楼已被列为历史遗留问题房屋,目前怡泰楼正处于权籍调查阶段,待相关用地手续完善后,申请人可根据《不动产登记暂行条例》第十六条的规定向我所递交申请材料,申请办理不动产登记。

处理状态:已回复
受理人:莞城 回复时间:2019-01-30 15:08:16
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部