阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市水务局 > 详细
提问:恒大雅苑小区直供水压底,晚上热水器经常因为水压低打不着火,严重影响生活  编号:205893
    恒大雅苑小区直供水压底,晚上热水器经常因为水压低打不着火,严重影响生活
    我家住4楼,是直供水的最高层,晚上9点到12点期间,水压基本都比较低,热水器打火困难,经常洗澡洗一半,水压就不行了,这段时间天气寒冷,因为这件事,家里几个人都冻感冒了,特别是小孩,现在洗澡都变成了恐怖的事情。
    我在小区群里调研了其他的邻居,发现水压低不止我一家,是普遍问题,所以请水务系统调高水压,保证居民的正常生活。
处理状态:已回复
网友:kabuta 发言时间:2019-01-05 11:24:20 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市水务局回复
     

尊敬的市民:

关于您反映南城区恒大雅苑小区水压问题收悉,我局随即督促东莞市东江自来水有限公司(下称“东江自来水公司”)到现场核实,相关情况回复如下:

经了解,南城区恒大雅苑小区是由东江自来水公司以总表趸售方式进行供水。该小区共有32栋住宅楼,1-4层采用市政压力直接供水,5层及以上通过地下储水池二次加压供水。针对当事人反映的水压问题,由于其未提供住处地址,东江自来水公司于114日分别在总表前、小区内绿化水龙头安装智能压力表进行为期1天的压力监测。结果显示总表前压力为0.21-0.30MPa,小区绿化水龙头压力为0.18-0.26MPa,均符合《城镇供水服务》(CJ/T316-2009)中“供水管网末梢压力不应低于0.14MPa”要求。我局于123日致电当事人告知上述处理情况,其表示理解。

大市区(莞城、东城、南城、万江)市民若有自来水方面问题,可拨打自来水公司24小时供水客服热线96968我局热线22830700进行反映,我们将及时跟进处理。

                            东莞市水务局

                            2019128

处理状态:已回复
受理人:市水务局 回复时间:2019-01-28 09:38:25
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-01-28 14:15:04
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部