阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市民政局 > 详细
提问:流浪汉影响市容  编号:206081
    
虎门镇太沙路183号宝岛眼镜门口,有一流浪汉从2018年11月底就一直在店铺门口住下;吃喝拉撒全在那,发出严重恶臭,严重影响周边店铺营业,路人经过都不敢靠近,也十分吓坏路过小朋友,望相关部门了解处理一下,至今已有一个多月了,谢谢。
处理状态:已回复
网友:陈立超 发言时间:2019-01-06 18:36:59 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市民政局回复
    

陈*超:

你好!我局收到你于2019111通过阳光热线网络问政平台投诉流浪汉影响市容的问题,现将有关情况回复如下:

经调查,你来信中描述的流浪乞讨人员姓黎,38岁,广西人,能够与人沟通交流,首次发现在我市流浪时间为2016年。一直以来,我市救助管理站和辖区社会事务局都有关注该员,并多次探望和劝导该员入站接受市救助管理站救助,告知市救助管理站可以免费提供临时食宿、联系亲属和返乡车票等服务,均被该员拒绝。根据《广东省城市生活无着的流浪乞讨人员救助管理规定》规定,对流浪乞讨人员的救助,应遵循自愿原则,鉴于该员不愿到市救助管理站求助,我们已经嘱咐辖区居委会关注该员,并适时提供帮助和劝导其接受救助返乡。

衷心感谢您对我市救助管理工作的监督,也希望您能对救助管理工作多一份支持和理解。

 

                           东莞市民政局

                        2019122

处理状态:已回复
受理人:市民政局 回复时间:2019-01-25 10:06:44
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部