阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:东莞市第三人民医院乱收费、暗箱操作  编号:206274
    本人在东莞市第三人民医院做增强ct的检查时,发现医院出现乱收费现象,当时本人在医生开了检查单后到收费处缴费,检查的费用是887.53元,缴费后到ct检查室排队时,接待的护士说还要缴纳一个药水费537.03元,护士还说这个是要在这里开单的,医生不能开,然后护士就开了一张处方让我缴费,在我再次缴费时,收费员跟我说这个收费不能用诊疗卡输资料,要人手输进系统。这一事实令人产生好多疑问1.为何医生开的单不是检查项目的收费全部,药水还要另外加收?难道像我们平时打吊针缴费后,药水也要另外缴费的吗?2.为何护士有出处方的权力?3.为何收费员在收第二次药水费时不用诊疗卡收集信息,要人工输资料,这个不是暗箱操作吗?恳请上级部门深入查办
处理状态:已回复
网友:小刚光 发言时间:2019-01-09 14:59:34 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    您好,根据市第三人民医院目前的CT增强扫描收费流程为:1、CT增强扫描的检查费由临床医生开申请单;2、由于不同的检查及不同个体差异,所需注射造影剂的份量会有所不同,医学影像科医生再根据不同情况决定所需造影剂材料费开具处方。
目前由于医院电脑系统不够完善,使用电子处方会自动收取诊疗费,从而导致患者重复交费,所以采用手写处方,由护士代写,最后经医生签名确认,再交由病人缴费。经查,暂无发现医院存在乱收费、暗箱操作的问题。
医院方面已正在积极改善电脑系统流程,以便更好的为患者服务。谢谢您的监督。
处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-01-31 16:45:27
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部