阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市发改局 > 详细
提问:东莞市东城锦华大夏对一楼空地改成停车场并向业主收费  编号:206345
    东莞市东城锦华大夏对一楼空地改成停车场并向业主收费月费450.
    请问锦华大夏对一楼空地报建是做停车场的吗?现自主将其改成停车场,物业有资格向业主收取停车费用吗?
处理状态:已回复
网友:东城市民-i2 发言时间:2019-01-10 14:51:25 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    

好!的来信收悉。感谢对物价工作的关心、支持和对我们的信任,现就反映的问题回复如下:

一、根据《广东省定价目录(2018版)》《转发省发展改革委、省住房和城乡建设厅关于放开住宅小区、商业配套、露天停车场停车保管服务收费有关问题的通知》(东发改〔2015410号)有关规定,商住小区机动车停放服务费自2015815日起实行市场调节价,具体收费标准由物业服务企业与业主通过合同或其他方式约定,并按规定实行明码标价,不须向我局申领收费许可证明。

二、机动车停放服务费是指停车设施经营者接受权属人委托,按照停车服务合同或其他约定,向使用人及车辆提供停车场地、设施、停车秩序管理等所收取的费用。停车场地及设施利用应得到物权人同意。有关小区变更规划用途等问题,建议向规划、住建等部门反映了解。

、为更好地维护合法利益,建议尽快通过召开业主大会等方式,就选聘物业服务企业、公共停车位收费标准等问题作出决定。如经营者存在违反明码标价、价格欺诈等行为,可向市市场监管局提供票据等相关资料,以便查处。价格投诉电话12358

此复

处理状态:已回复
受理人:市发改局 回复时间:2019-01-23 09:07:23
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部