阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市环保局 > 详细
提问:投诉晨曦家居用品有限公司污染问题  编号:206389
     投诉对象:晨曦家居用品有限公司(以下简称为晨曦)
     公司地址:东莞市桥头镇屋厦村桥东路南四街一巷56号
     投诉原因:晨曦在此处的两个生产工厂对周边工厂环境以及周边工厂员工的身体健康造成很大的负面影响,希望环保局工作人员能出面帮忙督促晨曦整改。
     投诉内容:
    1.废水污染:晨曦排放废水时,污水直接从废水池溢出大量排放到到厂房外面,部分还溢出到马路上。周边厂家很多,这样排放污水真的给大家造成很多困扰。
    2.粉尘污染:晨曦的厂房内外堆积很厚的灰尘,空气中灰尘也很多,让人感觉呼吸道很不舒服,建筑物和厂房周边树木都被灰尘覆盖。
    3.气味污染:晨曦厂房油漆废料是在房顶露天排放的,气味扩散到空气中,油漆味很重。
    4.消防通道:晨曦在厂房和厂房之间的消防通道搭起棚子堆积很多杂物,其中还有易燃物品,安全隐患很大。
     以上4个问题希望得到环保局各位领导的关注,希望能有一个妥善的处理。
处理状态:已回复
网友:奶牛的朵朵 发言时间:2019-01-10 16:53:14 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
     

网友:

您好,编号206389意见与回音件已收悉,现回复如下:

经桥头环保分局派员调查,您反映的工厂全称为东莞市晨曦家居用品有限公司 已领取工商营业执照和办理环保相关手续,主要从事家具加工生产,设有喷漆、抛光等工序。现场检查时,该单位有生产,喷漆工序产生的废气经配套的处理设施收集处理后高空排放,抛光工序产生粉尘经配套的布袋收尘处理设施收集处理后高空排放,已配套零星废水收集设施,已签订零星废水服务合同和出具相关转移联单,现场未见废水排放。鉴此,执法人员要求该单位加强管理,做好车间密闭工作,确保污染治理设施运作正常。您反映的消防通道问题,建议您向消防部门反映。

感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369,我们将尽快派员调查处理。

                       东莞市生态环境局

                        2019130

处理状态:已回复
受理人:市环保局 回复时间:2019-01-30 15:53:59
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部