阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东城 > 详细
提问:关于东城区东城中心涌翠庭社区内私宅举办补习社、接送站对住户产生干扰的问题反映  编号:206584
    我们是东莞市东城区东城中心涌翠庭的业主,现向你们反映我们小区多家私人住宅里设立小学生接送站及补习社的情况。此种私宅经营严重影响干扰了我们小区的业主生活环境和居住权益,望有关部门给予干预。
    由于在住宅里办接送站及补习社,一个房号多则五六十人,少则二三十人,环境不容乐观,且住宅本身没有商业消防设施,一旦发生火警,小学生得不到安全保障。同时,我们有理由相信他们没有在市教育局备案,获得审批。也有可能没有在市工商局登记注册,领取合法的营业执照。这样违规经营,是不符合国家法律法规的。我们小区业主请求各政府主管部门尽快派员下来过问、监管并整治。
    另:东城小区及东城五小旁边有一个“马会家居教育城”在招商,理应符合办学环境。希望在政府各部门的关心指导下,让无证经营的商业体尽快搬离住宅小区,给小学生一个符合监管条件的环境,也保障他们正当权益。能够还我们一个安静祥和的居住环境。
处理状态:已回复
网友:朵朵祥云 发言时间:2019-01-13 15:16:49 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东城回复
    李*云你好:

   东城中心涌翠庭有四家学生接送站,名为育博、大家源、益儿的三家接送站已在东莞市社会组织管理局进行了登记备案,名为优悦学生接送站的还没进行登记,东城社会事务局已经上报东莞市社会组织管理局进行执法程序。2019年1月16日东城消防大队派员联系东城中心物业管理中心,要求物业管理处对接送站进行登记和检查。感谢你的来信及支持!

处理状态:已回复
受理人:东城 回复时间:2019-01-24 18:21:14
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-01-28 09:33:42
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部