阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东坑 > 详细
提问:小孩社保问题!  编号:206680
    小孩出世后,跟我老婆户口,入了东莞市东坑镇角社村的户口,虽然入了户口,但问题出现了,到角社村委会帮小孩买医疗保,却被告知外嫁女的小孩不能在村里买,我反问村委会相关办事人员什么时候可以买,而得到的答复就是“不知道,村领导决定的”,我再次问不能一直不买吧?却相关办事人员无再答。村委会买不到,我就去东坑社保局办理,而去到办理时,社保卡办事人员告知16岁以下的不能在社保局买医疗保,要在村里买。我就将村委会不给买的情况告诉社保局办事人员,社保局办事人员表示知道这个情况,并且与村委会那边沟通过,但村委会不肯,社保局都表示无办法。村委会不给买,社保局买不了,难道我的小孩就一直不能买医疗保?难道政府有相关文件通知决定?希望阳光网能帮我讨个说法
处理状态:已回复
网友:平安是福FU 发言时间:2019-01-15 11:25:22 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东坑回复
    

“阳光热线问政平台”转来投诉件(编号:206680)已收悉 。现将有关情况回复如下:

经角社村委会调查,该小孩不符合《村规民约—户政编》规定,且该小孩没有经过村的许可进行了入户,经征求老党员、老干部、村民代表及辈份高的长者相关意见后,严格按照《村规民约—户政编》的规定执行,经2019年第2次班子联席会议讨论决定,同意按照《村规民约—户政编》的相关规定执行,不给予办理任何手续。

根据《东莞市医疗保险办法》的通知(东府[2018]120号)中第二章参保及缴费第九条第二款规定,本市户籍的城乡居民应当参加本市基本医疗保险;第十八条代扣代缴;城乡居民由村(居)民委员会代收代缴。201911日至20191231日,我市社会基本医疗保险缴费费率为2.1%。其中,以职工身份参保的,缴费费率为单位1.6%、个人0.5%,以城乡居民身份参保的,缴费费率为个人0.9%、财政补贴1.2%;财政补贴部分由市、园区、镇(街)财政按市人民政府规定比例分担;根据你所发映的情况,请与角社村民委员会确认村民身份并依法参保,如对参保问题存在争议可依法向法院提起诉讼。

处理状态:已回复
受理人:东坑 回复时间:2019-01-30 10:05:31
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部