阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市消防局 > 详细
提问:小区内楼层灭火器过期13年!  编号:207031
    
我是厚 街三屯富怡名居小区 一名住户。今日在帮助小孩完成消防作业时,才发现我们小区楼层内消防箱里边的灭火器日期竟然都是2006年2月的,国家明文规定,干粉灭火器有效期是5年,我们的物业公司简直就是利欲熏心。日期已经快13年的灭火器还在使用,而且我们E3栋今年12月还发生过一次火灾事故。幸好没有造成人员伤亡。希望有关部门可以来核查一下,让我们住得安心放心。谢谢!
处理状态:已回复
网友:posen 发言时间:2019-01-21 10:48:19 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市消防局回复
    

阳光热线:

您好!我厚街大队派员到现场核实,对该投诉举报案件已查处完毕,现将有关情况回复如下:

一、基本情况

投诉称“厚街镇富怡名居E3栋共11层,灭火器过期,存在消防隐患”。

二、现场核查情况

现场基本情况:厚街镇富怡名居E3栋,灭火器过期,现场情况与投诉内容相符。

三、处理情况

我厚街大队已要求该单位更换过期的灭火器,后续情况我大队将继续跟进。                                            

因举报人直接投诉到支队,我厚街大队没有举报人的直接联系方式,故不能直接回复投诉人。

特此回复。                                                                                

          东莞市消防支队

                                   二零一九年一月二十四日

处理状态:已回复
受理人:市消防局 回复时间:2019-01-24 17:02:40
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部