阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市林业局 > 详细
提问:大屏嶂公园内违规开设无牌无证游乐场,严重扰民  编号:207034
     我是住在大屏嶂森林公园附近的一名游客,因为公园内的空气好、景色宜人、环境清幽,所以我们都喜欢来这里爬山。可是最近我们在公园核心区“茶庄”看到有施工人员正在违规搭建、改建茶庄建筑物,霸占公共停车位,霸占鱼塘,破坏绿化,建设儿童游乐场。这样让我们市民感到十分不安,大屏嶂森林公园一开始建园的定位就是以生态休闲旅游为主体的,如果在公园核心区内建一个游乐场所,那将严重破坏了原有的理念,破坏了公园清静的游园环境,在鱼塘上开设水上项目严重破坏污染水体,并存在极大的安全隐患。还有“荼庄”顾名思义,是一个环境优美清静宜人的地方,但现实却以之相反一但游乐场开业那将是嘈闹声喧闹声不断这让我们市民感到十分困惑。而且这游乐场的经营权是如何取得的?违规搭建违规改建如此之多难道公园管理者一点到不知情吗?为何能进如此之多大型的游戏设备霸占公共场合公园管理者为何不阻止?在此,希望有关部门马上制止,关停这一游乐场所,还我们市民一个环境清静的游园环境。
处理状态:已回复
网友:znxok 发言时间:2019-01-21 10:53:00 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市林业局回复
    

阳光热线网络问政平台207034号投诉,我园已收悉,关于市民反映大屏嶂森林公园内违规开设无牌无证游乐场,严重扰民的问题,我园经核查,现回复如下:

1、“茶庄”是经过公共招标形式由中标人承包经营,我园督促其取得相关资质合法合规经营。

2、据现场调查了解,目前“茶庄”设置的小型娱乐设备,仅供儿童休闲娱乐;其拟开设的水上娱乐设施存在安全隐患并对周边环境造成较大影响,我园已责令撤离;对其它小型娱乐设施,我园要求其须向相关部门审批并取得验收合格证后方可开设经营。

我园将继续跟进督促,坚决杜绝非法经营行为,欢迎市民一同携手共建美丽公园,再次感谢市民的意见和建议!

处理状态:已回复
受理人:市林业局 回复时间:2019-01-31 09:22:07
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部