阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:独生子女  编号:207557
    本人于2004年2月17日生育一女孩,同年就办了《独生子女光荣证》,在2012年11月份离异,女儿由我抚养,自此一直单身未婚。自从2013年前夫再婚生育一小孩,村里就取消了我女儿的独生子女的福利,我想问一下我女儿是哪一条不符合独生子女的条件?条例第二十条第一款第(一)项、第(十)项中的独生子女按下列标准确定:
    
    (1)夫妻双方只生育一个子女或所生育子女只有一个存活的;
    
    (2)无子女的夫妻依法只收养一个子女的;
    
    (3)由社会福利机构抚养成人且没有兄弟姐妹的;
    
    (4)只生育一个子女的夫妻离异后,一方依法与该子女共同生活,未再婚或与无子女的人再婚但没有生育的。
    请市妇联领导给我做主
处理状态:已回复
网友:娃娃ty 发言时间:2019-01-29 11:40:24 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    您好!关于以上问题我们已经电话答复您了,如有疑问也欢迎咨询我们,感谢您的提问和对政府部门工作的支持。
处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-03-05 18:58:05
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部