阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:东莞第五医院问题  编号:208088
    我本人在东莞第五人民医院就诊,医生给我做了大量的检查说我有结石,明确表示结石太大自己排不出,要手术,但是手术中没有发现结石。这种情况是医院责任吗?
处理状态:已回复
网友:binyang 发言时间:2019-02-18 17:30:45 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
         您好,首先感谢您对医院问题的反馈。收到信访投诉后医院组织相关专业专家进行事件讨论,讨论结果:1.根据患者病史、院内外影像学等检查,诊断为“左侧输尿管下段结石伴肾积水感染”明确,符合诊疗规范。2.根据患者病史、体征和术前检查结果,有明确的手术指征,无手术禁忌症,选择输尿管镜碎石取石术符合诊疗规范。3.医院考虑在术前评估完至手术前的时间段患者自行排出结石,这种情况在临床上偶有发生。术中未发现结石后医院立即终止手术,不存在医疗过错,未对患者造成医疗损害,因此不存在患方所提的“责任”。

     经核查发现,患者病史3个月,经院内外多次检查后诊断左侧输尿管下段结石伴肾积水感染明确,有明确的手术指征,应尽早去除结石,缓解感染和积水症状,医生的诊疗措施符合临床诊疗规范。结石在术前自行排出的情况在临床上偶有发生,不能完全预测。术中未发现结石后医院立即终止手术,处理方式正确,不存在医疗过错,未对患者造成医疗损害,医院希望信访人理解。如有任何疑问,也欢迎致电12345咨询,感谢您对政府工作的支持与信任!

处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-03-05 20:01:32
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部