阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市环保局 > 详细
提问:噪音扰民  编号:208537
    1、位于骏达垃圾压缩站旁边那家优品精密橡胶零件有限公司工业排气扇和里面机器将近24小时开机运作严重影响周围居民正常生活,不论白天晚上了就是机器嗡嗡嗡的声音。小孩每天晚上都睡不好,希望有关部门能处理。 2。同一附近,垃圾压缩站后面添美胶袋厂白天中午时分总会排放一阵一阵浓郁刺激性气体,希望有关部门能处理跟进一下。
处理状态:已回复
网友:xXI_8l 发言时间:2019-02-24 16:44:27 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市环保局回复
     

网友:

您好,编号208537 的“意见与回音”件已收悉,经东坑生态环境分局派员调查,现回复如下:

优品精密橡胶零件(东莞)有限公司已领取工商营业执照和已办理环保相关手续,主要从事塑胶制品的加工生产,设有开炼、捏合、模压成型、喷砂、研磨等生产工序以及相关生产设备。现场检查发现,该公司正在生产,生产过程中产生的废气经配套污染防治设施处理后达标排放,产品成型加工以及楼顶空压机运作时产生的噪音,对周边居民产生一定的影响。鉴此,执法人员责令该公司要尽快对一楼成型车间及楼顶空压机做隔音减噪措施,防止噪音扰民。

东莞市添美胶袋有限公司已领取工商营业执照和已办理环保相关手续,主要从事胶袋的加工生产,设有吹膜、印刷等主要生产工序以及相关生产设备。现场检查发现,该公司正在生产,印刷工序产生的废气已配套活性炭吸附处理设施,废气经处理后高空排放,但因印刷车间密闭性不完善,现场依然闻到异味。鉴此,执法人员现场责令该公司要加强日常环保管理,尽快完善印刷车间的密闭性,防止异味扰民。

感谢您对东莞环境保护工作的关注与支持!市民发现环境污染问题,可拨打环保投诉热线12369进行投诉举报,我们将尽快派员调查处理。

 

东莞市生态环境局

  2019314

处理状态:已回复
受理人:市环保局 回复时间:2019-03-14 16:42:18
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-03-14 17:20:23
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部