阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市食品药品监督局 > 详细
提问:关于东莞餐厅没有餐饮许可证也可以开业经营!  编号:208689
    年前在东莞创意工房餐饮科技有限公司,地址广东省东莞市东城街道东城东路16号新世界广场3栋126室,这个餐厅用餐,发现根本没有任何餐饮许可证,之后小孩吃了红虾拉肚子,请问现在餐饮店开业是不是没有许可也可以经营??
处理状态:已回复
网友:yy2028 发言时间:2019-02-26 15:36:20 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市食品药品监督局回复
     

我分局于2019227日收到阳光热线网络问政平台的诉求拟办单(编号:208689),有群众投诉称位于广东省东莞市东城街道东城东路16号新世界广场3126室的东莞创意工房餐饮科技有限公司涉嫌无证经营,在该单位食用红虾后感到不适。接到投诉后我分局派出执法人员对被投诉单位进行了调查。情况如下:。

经查,被投诉单位位于广东省东莞市东城街道东城东路16号新世界广场3126室,门面招牌是:“THREE DROPS”,正在从事餐饮服务活动。

该单位现场能出示有效的《食品经营许可证》,证件号是:JY24419181588395,检查时,该单位将证件放置在办公室抽屉内。

执法人员在该单位现场未发现感官性状异常的食品或食品原材料,现场能出示供货商有效的证照证明及相关单据。

根据检查情况,执法人员依据相关法律法规,向该单位发出《责令改正通知书》,责令该单位须将《食品经营许可证》悬挂或摆放在就餐场所显眼位置。并要求该单位加强食品加工环节质量控制,并严格落实从业人员培训制度。

如你不服本答复,可在收到本答复之日起六十日内向东莞市人民政府或广东省食品药品监督管理局申请行政复议,也可以在收到本决定之日起6个月内向东莞市第一人民法院提起行政诉讼。

东莞市市场监督管理局 

     2019228

处理状态:已回复
受理人:市食品药品监督局 回复时间:2019-03-01 09:03:19
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部