阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:人民医院某些诊室没有电脑叫号,诊室内待诊病人太多,病人隐私难以保护  编号:209239
    人民医院总院,作为一所三甲医院,诊室电脑叫号已实施多时,但是仍有某些诊室没有电脑叫号,一大堆病人挤在一间小小的诊室里,里面的空气混浊,声音吵闹,在里面觉得胸闷不说,病人说病情,医生听不清楚,医生分析病情病人又听不清楚,更重要的是,病人的隐私暴露无遗。这不能怪病人,医生用纯粹的嗓音叫号,在等候区的病人根本听不清楚,不知道什么时候才能轮到自己,只有大家都挤进去,生怕错过叫号,不知又要等多久。病人多,大家都等得不耐烦,但是,有秩序效率不是更高吗?待诊时间不是更短吗?更重要的是,医院有责任在各方面去保护病人的隐私。希望有关部门能重视,也希望医院在管理上能越来越好。
处理状态:已回复
网友:沉默的藏羚羊 发言时间:2019-03-04 17:16:17 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    

您好!关于您的投诉我们已经知悉,首先感谢您为市人民医院提供的宝贵意见。关于您的投诉答复如下:

一、投诉内容市民来电反映市人民医院某些诊室没有电脑叫号,诊室内待诊病人多,病人隐私难以保护的问题,根据医院回复,该情况为基本属实。

二、调查情况

我中心收到投诉后,要求市人民医院对来信所反映问题进行详细调查。

市人民医院调查后回复:(一) 基本情况

市人民医院中心门诊部负责人表示确实存在信中反映的问题,有个别医生不使用叫号系统,患者挤到诊室里,导致诊室秩序混乱,使诊室人多嘈杂,从而未保护好患者的稳私。(二)医院对此事回应,根据上述情况,医院制定了相关的整改工作,整改情况如下:

1、门诊负责人定期对诊区进行巡查,如发现诊室秩序混乱,将与坐诊医生进行谈话,立即给予改进。2、要求坐诊医生使用叫号系统,保护好患者隐私,尽量达到一人一诊的要求。(三)与投诉人联系情况:医院工作人员致电回复投诉人,向其解释上述情况,基本得到投诉人的理解。

三、处理意见

此次事件中,院方针对本次信访事件进行了分析与解释,我中心也要求市人民医院在平时工作中维持好诊区的就诊秩序,加强与市民的沟通交流,做好医患沟通,避免不必要的误会,防止类似投诉事件的发生。

处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-03-19 18:23:19
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部