阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:向市人民医院所提的一些建议   编号:209302
    人民医院一直为市民提供良好的医疗服务,也得到全社会的认可。前些日子家人住院就医,频繁出入医院,也就见到
    了医院的很多日常。医护人员相当忙碌,可以说上班到下班没得停下来的时间。尽管如此,但他们的态度很好,说话
    语气轻轻,又比较耐心,而且又细心,例如深夜给病人打针小推车推到病房外就不推进病房,以免推车响声打扰到病
    房内其他病人休息,比较贴心。再次非常感谢医护人员对我家人的悉心照料!
    为了医院的服务不断得到改进,向人民医院提一些建议:
    1、有些病号服看起来明显已经好久了,甚至有些破烂,且不说穿起来形象不大好,更担心卫生状况,希望可以及时更新;
    2、不知道病房的呼叫铃声是否全院统一,但那些天我听到的呼叫铃声是新年歌《恭喜你》的铃声,医院播放《恭喜你》,
    感觉好像意头不大好,或者可以考虑需不需要换过一首铃声;
    3、病房的天花板有些可能潮湿导致发霉发黑;
    4、病房内的空气好像不大清新,比较不通风,但也没有工作人员去管理通风的问题;
    5、医院的后花园欠缺管理,如果能将其打理一番,也是可以给病人提供一个比较优美的散步场所;
    6、医院的很多地方电灯炮坏了,但没有更换;
    7、一些在地板上的指引标志因常年的磨损已变得模糊,应适时更新;
    8、一楼门诊部通往住院部通道边上厕所(便利店斜对面)异味比较大,即使在放射科候诊的座椅都能闻到,应该是使用的人
    比较多导致的,希望可以加强保洁管理;
    9、那天办理出院手续,去大厅的客服中心打印检查检验报告资料,到我的时候被告知下班了,让我们下午上班时间再打印,
    但我们已经办了出院手续就要出院了,下午根本不需要再来。但就是差这些检验报告还没有打印。周日打算去打印的,被告知
    是不上班的。对于客服中心的上班时间是否可以调整,中午下班时间、周末时间安排值班人员,要不然在这些时间段需要打印
    检查报告的就没办法拿得到了;
    10、关于打印检查报告、化验报告等资料,客服中心那里需要收费,比较疑惑的是本来这些报告就应该给客户的,为什么还要
    收取费用呢?而且收费还不便宜;
    11、人民医院的公众号每天都会发住院清单提醒,这个服务比较贴心,让病人知晓消费情况。个人觉得能否可以做到更细致,
    让每一类的费用都有明细可查可看,譬如西药XX元,那包含有哪些西药,每一种西药多少钱,这就更清晰。
    可能有些实际情况与本人所见有出入或者观察比较片面,以上建议意见不知妥当与否,如有说得不当的地方请包含、谅解。
    感谢所有医护人员的辛勤付出!
处理状态:已回复
网友:东莞仔123 发言时间:2019-03-05 16:47:55 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    您好,首先感谢您为医院提供的意见与建议,您的反映的问题与基本情况,已经反馈到医院要求相关部门进行调查了解,并且进行整改。院方已通过来电与您了解并解释情况,市人民医院将继续完善医院设施及就医环境,营造较好的就医氛围,为就医者提供优质的服务。
整改情况如下:1、病号服的卫生问题:该院严格按照医院感染控制要求实施管理,以确保被服卫生质量。护理部也已要求科室更换破旧的病号服。2、病房呼叫铃声的问题:设备科现已通知医修组工作人员全面巡查,更换原音乐铃声,并通知了各科室的设备管理人员,不再使用原铃声。同时反馈给生产产家,是否可以考虑医院的个性化需求及特点,注意该类细节问题。3、病房的天花板及病房通风的问题:总务科立即加强管理,安排专人巡查,发现问题及时与科室联系,共同解决。4、医院后花园管理问题:总务科已对花草进行修剪、施肥、浇水、补种等。5、电灯泡问题:医院水电组已进行全面巡查,同时增加平时的巡查次数,及时更换坏了的灯炮。6、院内标识问题:经调查,除放射科外,其他大部分科室地板标识均较为清晰,不存在模糊现象。该院计划完善院内指引系统,积极建设院内3D导航系统,市民就诊可点击进入微信公众号内使用。
7、厕所异味较大问题:保洁公司设置专人负责厕所保洁,主管每天不少于四次对公厕巡查指导。男、女厕门前增设檀香驱除异臭味,厕内每小时喷洒香水一次,男小便处地面最少每两小时冲洗一次。医院将对厕所进行改建,加强通风系统的改造。8、客服中心上班问题:复印病历资料的工作人员上班时间已重新调整为:周一至周五:08:00-17:30,周六上午08:00-12:00。9、收费问题,住院病历收费规定如下:根据国家卫生计生委制定的《医疗机构病历管理规定》2013版第三章《病历的保管》中第十一条规定:门(急)诊病历由患者保管的,医疗机构应当将检查检验结果及时交由患者保管;第十条规定:住院病历由医疗机构负责保管;第十三条规定:医疗机构应当在收到住院患者检查检验结果和相关资料后24小时内归入或者录入住院病历。患者出院后,住院病历由病案管理部门或者专(兼)职人员统一保存、管理。第四章《病历的借阅与复制》中的第二十三条规定:医疗机构复制病历资料,可以按照规定收取工本费。同时根据《广东省发展改革委关于放开和取消部分服务收费的通知》(粤发改价格[2015]139号)精神,经卫健局与市发改局商议,统一我市公立医疗机构3项延伸服务项目,其中有复印费的价格规定 :复印或复制病历资料A4纸每张0.8元、A3纸每张1元。综上所述,门急诊患者与住院患者有所不同,门急诊患者病历由患者自己保管,首次免费打印各项检查检验报告;住院患者因所有住院资料(包括各项检查检验报告)由医疗机构负责保管,如需要复制(打印)病历资料,可以按照规定收取工本费。故此,收取该住院患者的检验、检查单是合理收费,并无违规收费。10、公众号查询住院用药清单问题:医院已落实此项服务,可进入我院微信公众号,点击“住院服务”,进入查询“住院一日清单”中的“详情”,便可看到每日用药的明细清单。

处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-03-26 11:10:12
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部