阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:父亲是东莞户籍,母亲是香港户籍,孩子是香港户籍的公办入学问题  编号:209379
    各位领导你好!请问一下父亲是东莞户籍,母亲是香港户籍并在东莞就业,孩子是香港户籍,小孩现在东莞公办幼儿园上学,今年9月份就要上小学。根据国务院2018年9月1日正式实施的《港澳台居民居住证申领发放办法》第十二条,港澳居民能拥有义务教育服务。我和孩子已经办理港澳居民居住证,我是否继续需要申请《新莞人积分入学》?如果申请了积分入学,港澳居民是否和异地务工人员的积分竞争学位?如果没有进行积分入学,按照父母其中一方是东莞户籍,文件是说可以读公办学校,但是不是最后才安排这一类型?对于我这个情况,请各位领导尽快给出答案,谢谢!
    
    另外,我就想问问,如果父母其中一方是东莞户籍不是应该排在第二类,不然本地户籍真的不如外地户籍?
处理状态:已回复
网友:谢小小白 发言时间:2019-03-06 18:17:56 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
     

阳光热线栏目组:

转来关于“父亲是东莞户籍,母亲是香港户籍,孩子是香港户籍的公办入学问题”的咨询收悉。现将有关情况回复如下:

依照有关规定,香港户籍学生享受与内地户籍居民同等的义务教育待遇。父母一方在我市投资或就业的香港户籍适龄学生,可与其他内地异地务工人员同等享受积分入学的资格。为解决香港、澳门籍人才子女在我市接受教育的问题,我市在前些年已率先实现香港、澳门户籍与内地异地务工人员享受同等待遇入学,并在积分入学政策予以明确。香港和澳门户籍学生不再限定只能报读具备接受外籍(港澳)学生资格的学校。父母一方为东莞户籍的,由户籍所在园区、镇(街)教育部门结合当地学位实际,自行制定相应的入学要求和办法。

如有其他疑问可致电我局基础教育与信息化科咨询:2312611228330816

             东莞市教育局

             2019314

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2019-03-14 15:11:28
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部