阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:住房租金个税专项抵扣  编号:209641
    你好!我在东莞工作,妻子也在东莞工作,小孩也在东莞上学,且在东莞无自有住房,一直租房住!公司又给我提供免费宿舍以方便上了夜班休息,请问这种情况可以申请租房个税专项抵扣吗?谢谢!
处理状态:已回复
网友:gepfw 发言时间:2019-03-11 11:39:34 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线专栏:

      现就阳光热线“意见与回音”209641号的群众来信回复如下:

       根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔201841号)规定,纳税人在主要工作城市没有自有住房而发生的住房租金支出,可以按照有关标准定额扣除。若纳税人在东莞没有自有住房而付费租房,可以享受住房租金的专项附加扣除,员工宿舍如果个人不付费的,不得扣除。纳税人应当留存住房租赁合同、协议等有关资料备查。

       如纳税人有疑问,请与我局联系,联系电话:22887807

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019313

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-03-22 16:22:20
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部