阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:未告知欠缴税费事宜  编号:209659
    本人2015年2月购买车辆,每年的车船税都附带委托保险公司一并缴交,今年3月7日本人前往交警部门申领6年免检标志,提示本人未缴纳车船税,事后致电保险公司,告知本人购买保险生效期为2019年2月至2020年2月的报单是在2018年12月底生效的,因此现购买的保单并未包含代本人购买2019年的车船税,本人于是第二天前往樟木头税局缴纳2019年的车船税,税务人员竟然告知本人2016年的车船税未缴纳,要缴纳了2016年420元的车船税+166元至今的滞纳金方可缴纳2019年的车船税,经查询原因,税务人员告知本人于2015年12月底委托缴纳的车船税应该是缴纳15年的而非16年的,而于2017年1月份委托保险公司代缴的应为17年的车船税,造成16年实际未缴纳车船税。这让本人相当不理解,为什么2016年未缴纳车船税,而保险公司去缴纳17、18年时候都可以缴纳,而本人去缴纳19年的就需要先缴纳16年及滞纳金方可缴纳,这究竟是什么标准,难道执法部门对强势企业和个人有双重标准?另外,保险公司代缴了17和18年的,为什么本人从未收到保险公司或者税务部门以任何形式的通知告知本人未缴纳16年的车船税,并造成2年多的滞纳金,这是否是税务部门工作的懒政或懈怠,如本人不因这次亲自去税务部门缴纳,长期委托保险公司缴纳,那长达十年甚至几十年产生的滞纳金,甚至因这导致本人征信出现问题的话,我是应该归责到本人未仔细看清楚保单内容?还是因保险公司疏忽造成漏缴?还是税务部门懒政、懈怠未能尽到告知义务呢?求解????????
处理状态:已回复
网友:有声一片 发言时间:2019-03-11 12:35:41 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线专栏:

     现就阳光热线“意见与回音”209659号的群众来信回复如下:

      根据《中华人民共和国车船税法》及其实施细则和《广东省地方税务局 中国保险监督管理委员会广东监管局关于发布〈广东省机动车车船税代收代缴管理办法〉的公告》(2015年第2号公告)的规定,我市从2015616日开始,由从事机动车第三者责任强制保险业务的保险机构代收代缴车船税。我市车辆投保人在办理机动车第三者责任强制保险业务时保险机构只代收当年度的车船税,并在强制险保单上记录代收当年度的车船税税额。保险机构未开展代收以往年度车船税及滞纳金的业务。

      根据201211日起施行的《中华人民共和国车船税法实施条例》的相关规定,车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。纳税年度为公历11日至1231日。当年度未缴纳车船税的纳税人,以后年度补缴纳时会产生滞纳金。缴交以往年度车船税及滞纳金的纳税人需要到税务分局门前办理。

       如仍有疑问,请与我局联系,联系电话:0769-22887335。

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019313

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-03-15 11:22:30
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部