阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市财政局 > 详细
提问:关于报考会计师职称问题咨询  编号:210071
    根据《 关于2019年全国会计专业技术中高级资格考试报名工作的通知》(东财函【2019】387号) 规定“通过全国统一考试,取得经济、统计、审计专业技术中级资格,并具备上述基本条件的人员,可报名参加中级资格考试。”。本人本科专业学习的是会计,因就业机会原因,一毕业从事人力资源薪酬计发工作,并于前年获得经济师职称。请问,持有经济职称,但无任何会计专业从业经验可否报考会计师职称考试?会计师职称考试通过后,提交《会计专业工作简历表》“从事会计专业工作年限”为零的,是否符合发证条件?谢谢!
处理状态:已回复
网友:gdljy 发言时间:2019-03-15 15:19:57 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市财政局回复
    

gdljy  先生/女士:

现对您提出中级职称报名的有关问题回复如下:

根据《关于2019年全国会计专业技术中高级资格考试报名工作的通知》第一条报名条件规定通过全国统一考试,取得经济、统计、审计专业技术中级资格,并具备基本条件的人员,可报名参加中级资格考试。经电话核实,您持有中级经济师职称,是符合报名条件。

关于填写《会计专业工作简历表》的问题。若通过了中级职称考试,在“从事会计专业工作年限”一栏中填“0”是不会影响到中级职称的发证,但该表务必盖工作单位公章。

东莞市财政局

2019329

处理状态:已回复
受理人:市财政局 回复时间:2019-04-01 17:48:51
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部