阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市教育局 > 详细
提问:在交通管制政策下未能搭上校车服务的孩子  编号:210090
    致市教育局、市交通运输局、市交警管理局;
     请问在本年度2月22日起贵部门,在莞长路边的“东华”“光明”两学校附近道路实行社会车辆通行管制所带来的一系列问题请解释:
    本人孩子正就读于东华小学,在1月31日前参与报名乘坐贵部门组织的校车服务并且缴费成功,但于2月18日开学前在无说明情况下被校车服务公司退费,随后致电校车服务公司不成功。另外在开学当周班主任老师有另行通知退费或者尚未报名的可继续报名,但现在学期已过3周尚未有明确回复。请问是否不再给未能成功乘坐校车服务的孩子提供校车服务,如果不服务是否给予家长便利?
处理状态:已回复
网友:兴发木业 发言时间:2019-03-15 16:00:42 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市教育局回复
     

阳光热线栏目组:

转来关于反映在交通管制政策下未能搭上校车的问题的咨询收悉。现将有关情况回复如下:

第二轮学生乘坐接送车的报名时间已于三月中旬启动,由市校车服务协会协同各试点学校,通过学生家长向学校预报名乘坐接送车的形式开展。预报名完成后,市校车服务协会于42日到7日通过协调学校通过短信的方式通知各个报名乘坐接送车的学生家长,并开通收费通道,收取预报名乘车学生的费用。经向市校车服务协会了解,目前,报名缴费的相关工作已经基本完成,完成手续办理的学生将于412日起安排乘坐接送车。

            东莞市教育局

            2019411

处理状态:已回复
受理人:市教育局 回复时间:2019-04-11 16:41:16
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部