阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市社保局 > 详细
提问:多收取的医保费会退吗?社保卡制作为何如此之慢?  编号:210113
    一,2018年6月份有收到短信小孩医保先按57.9/月交费,等10月新标准下来进行多退少补,现新标准缴费由原来的57.9下调至40.1元了,那多收的钱何时退呢?至今没收到任何消息哦!
    二,2018年7月给新生儿买的医保,并从4月份开始补缴了费用,到现在为止8个月过去了,社保卡仍没动静。19年1月份之前还可以用户口本进行结算,1月份开始只能用社保卡了,社区中心收费处说要去社保局登记,结果去到社保局,其回复没有这回事,必须社保卡才可以直接结算。3月份再次去社区中心的时候,收费处又说去社保局登记就可以用户口本结算(有效期两个月),不知道是真是假。为何这次的社保卡制作要如此之久呢?没有社保卡真的很不方便。虽说可以凭发票和证明去社保局报销,但每次就那十几块钱谁愿意花时间花精力去报销呢?
处理状态:已回复
网友:hasixia 发言时间:2019-03-15 16:38:32 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市社保局回复
    

您好!您的来信已收悉!现回复如下:

      1、通过我市村(社区)为单位参保的,其社保费用是以村(社区)按月统一代收代缴社会保险费。各社区为方便代缴操作,通过银行代扣或提前预收的方式来先代收社会保险费,并以统一账户缴交,因此,预缴多收社保费的退款问题,应与所属社区沟通退款。

      2、社保卡制卡过程的环节较多,建议带上小朋友身份信息资料,到参保社保经办机构查询一下社保卡制卡进度,了解一下目前制卡环节有无出错问题,方便我中心为您加快制卡速度。

      感谢您对社保工作的关注与支持,愿您身体健康,生活愉快!
处理状态:已回复
受理人:市社保局 回复时间:2019-03-20 16:45:51
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部