阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:二手房个税  编号:210696
    东莞的二手房交易个税由原来的差额的20%调整为核定征收和差额征收2选1的个税改革,说明前期的政策存在不合理,那么请问我去年12月购买一套房子而缴纳的5万左右个税,这个税还是业主转嫁给购买方,我是首套房是刚需,家里也没钱,东莞的税真的很重,是否可以像缴企业所得税那样,多退少补,把不合理部分原路退回去,这样才符合国家减税政策,我们能否申请退税?
处理状态:已回复
网友:中国是我家 发言时间:2019-03-20 17:10:46 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线专栏:

      现就阳光热线“意见与回音”210696号的群众来信回复如下:

       二手房交易的个人所得税依据以下政策规定进行征管:对于纳税人能提供完整、准确的房屋原值凭证的,以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税;纳税人未能提供完整、准确的房屋原值凭证的,按纳税人住房转让收入的一定比例核定应纳个人所得税额。

       对于已完成并已按规定进行征收管理且至今未撤销的二手房交易,不符合办理退税的条件。

       如纳税人有疑问,请与我局联系,联系电话:22887807

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019322

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-04-01 14:53:06
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部