阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市发改局 > 详细
提问:南城候机楼额外收取服务费是否合法  编号:210702
    您好!每次到南城候机楼乘大巴往广州或深圳机场时,除了交正常车费外,还需额外交纳服务费6元。请问该收费是否合法、合理?如果要收取服务费,那为何从广州或深圳机场乘大巴到南城候机楼时不需要收取服务费?从东城、南城或汽车总站乘大巴到任何地方都不需要额外收取服务费?
处理状态:已回复
网友:问政者 发言时间:2019-03-21 10:31:29 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市发改局回复
    

你好!你的来信收悉。感谢你对我局物价工作的关心、支持和对我们的信任,现就你反映的问题回复如下:

一、根据《广东省定价目录》(2018年版)有关规定,我省公路客运票价及客运站场收费实行市场调节价管理,运输经营者可根据成本、供求、服务内容等自行定价,但须按规定实行明码标价。

二、你反映南城候机楼开往深圳或者广州收取6元服务费票价的问题,经向南城候机楼相关业务人员了解,这6元为相关服务费用(包括舒适空调候车、无线wifi、厅内旅客人身意外责任保险、办理登机牌及行李托运等服务),该收费售票时已在售票窗口公示。如您未享受这项服务,可向候机楼经营者要求退回有关费用。

三、我局已要求候机楼严格做好明码标价,并主动向乘客解释其他项目收费标准等工作。

此复



处理状态:已回复
受理人:市发改局 回复时间:2019-03-26 09:18:17
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部