阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:塘厦民办幼儿园收费贵,涉嫌偷税漏税  编号:210765
    塘厦民办幼儿园收费超贵,莲心幼儿园大班走读生7000元/学期(不含校车800元、牛奶费400、保险费50、班费或参加学校活动费用等),括号里面项目每次说自愿交,试问哪个家长会忍心让孩子每天看别人喝奶流口水或不让孩子参加集体活动?现在新生学费已近万元,但开具发票仅开具保教费五千多的发票,另外近2千的差额为何不开票?是否涉嫌偷税?
     201609-201903三年幼儿园费用近5W元(不含学画画等兴趣班),普通家庭真的难以接受。想想自己2006-2010本科四年学费才1.5W元,算上生活费总共也超过4W元,现在消费真的都这么高吗?工资并没有像这样翻倍涨啊!
     响应国家政策生了二胎,现在发现已读不起,小区附近新开的银湖瑞龙幼儿园2.5W/学期,优惠后还要1.5W/学期,三年读完需花近10万,如此昂贵的收费标准真能教出花来吗?
     自认为收入不低,为国家贡献也不少,但两口子收入负担一家6口生活及保险、俩娃的学费、房贷后所剩无几,真觉得80后一刻都不敢停下休息。
     为何幼儿园学费内不能增设美术、手工游戏、棋类、舞蹈、音乐乐器等兴趣班课程吗?
     为何不严查各课外兴趣辅导班?基本都不愿开发票,这些机构真的都规范吗?为何不能渐渐转化到义务教育中去?
     为何幼儿园不能纳入义务教育?
     为何塘厦的公办小学还没有提供早中餐及午休?孩子们每天来回奔波,要不就在午托班缴费托管,又无人行道,这样真的安全健康吗?
     幼儿园、小学放学时间比我们下班早这么多,必须要靠两位老人帮忙接送,普通家庭应如何兼顾?
     期待下一步的关于教育费用减负政策,真正实施惠民利民福利!
    
处理状态:已回复
网友:布丁娜拉 发言时间:2019-03-21 15:27:29 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线:

       现就阳光热线编号210765标题为“塘厦民办幼儿园收费贵,涉嫌偷税漏税”的投诉答复如下:

       东莞市税务局高度重视该投诉件,经核查,被投诉人的纳税人名称为东莞市塘厦莲心幼儿园(以下简称“该幼儿园”)。该幼儿园相关负责人解释:该幼儿园各项收费标准已向上级主管部门备案,并将上级主管部门《关于塘厦莲心幼儿园保教费标准备案报告的答复》(东发改价格备塘〔20186号)在园内中庭显眼位置按规定公示,同时利用微课、幼儿园公众号平台以《致家长的一封信》公示幼儿园各项收费标准及代收费收支情况;该幼儿园已按照一个学期收取的保教费开具发票,非营利的据实结算项目和代收费按要求单独核算,并根据学员的用餐和退学情况据实退款。

       税务人员已致电投诉人告知上述调查情况。投诉人可以直接拨打经办税务部门电话(号码为8177541982008308),提供相关收费单据,税务人员将按规定凭收费单据开展进一步调查。

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019415


处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-04-17 10:09:14
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-04-17 11:44:58
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部