阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:法院拍卖房的个税问题  编号:210772
    东莞市二手房交易个税可以按转让收入的2%计算缴纳!提振了萎靡不振的二手房交易量,利国利民!但是塘厦交易所却对法拍房按照3%征收个税,难道个人所得税法有这个歧视性条款?促进法拍房顺利及时成交办证缴税,有利于执行案件及时结案,对债务人、债权人、买方、法院、税务等各方都有益处。所以地税部门应该一视同仁!这样更加利国利民!
处理状态:已回复
网友:hzjx 发言时间:2019-03-21 15:39:30 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线专栏:

     现就阳光热线“意见与回音”210772号的群众来信回复如下:

       存量房交易的个人所得税,按照财产转让所得项目计算应纳税所得额。其中,纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证的情形,均采用按纳税人住房转让收入的一定比例核定应纳个人所得税额的方式。但考虑到拍卖的特殊性,不一定能完全体现自主转让的市场公允价值,因此,在具体的比例方面,个人自主转让存量房及拍卖个人存量房两种行为的税收规定有所不同。其中拍卖所得方面,根据《国家税务总局关于加强和规范个人取得拍卖收入征收个人所得税有关问题的通知 》(国税发〔200738号)规定:纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税。

        如纳税人有疑问,请与我局联系,联系电话:22887807

        此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019325

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-04-03 11:05:32
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部