阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 沙田镇 > 详细
提问:沙田镇粤港花园沙田大道正门口垃圾堆放成灾  编号:210914
    
沙田粤港花园正门口做为一个生活小区的正大门,因周边租户、商铺的习惯问题,每天将垃圾投放至正门口(2018年以前这里有市政放置的一个垃圾箱,后经我们业主投诉后已移至前方一百米位置),但周边商铺及住户为了少走两步路,仍然将生活垃圾扔放在此处,导致臭味横生,污水横流,严重影响我们业主的生活环境,且此位置为每日接送小孩的校车点停放处,严重有害小孩身体健康。
     物业也曾经代表我们去跟周边商户、住户进行了提醒,但仍然不能杜绝那些素质低下的人们,夏季即将来临,蚊虫高发期,要求市政、城管等部分对此进行调查了解,取证,针对乱扔垃圾的居民给予行政处罚,以还我们粤港花园小区业主一片净土!
     业主没有权利去指责谁,但是环境靠大家,因为没有执法权,不能对周边租户、居民采取措施,望政府出面协调,加强治理整顿!
     盼复!
处理状态:已回复
网友:abc_ue 发言时间:2019-03-22 16:31:15 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
沙田镇回复
     

您在【阳光热线平台】反映编号为210914的信访事项已收悉,经协调公用事业服务中心调查处理,现回复如下:

经查,来文反映的情况属实。镇公用事业服务中心将会同执法部门到现场调查取证,经核实后给予适当的行政处罚。同时,公用事业服务中心已督促保洁承包公司加大该地域环境卫生的整治力度,做好清扫保洁工作,且呼吁广大市民提高自身素养,不要随地乱丢垃圾,共同营造优美的生活环境欢迎市民履行监督义务,如有疑问随时拨打投诉电话:88866111不便之处,敬请谅解

处理状态:已回复
受理人:沙田镇 回复时间:2019-04-02 15:28:12
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部