阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:国家降税后反而多收差不多一倍的税  编号:211004
    
曹局长 您好!我家2019年3月15日在塘厦万科朗润园购买了251地下车位,因本小区有车位近几个月10/11/12都有交易301车位总共交税14000多点包括所有税哦卖方的个税也在内,所有税费加起来总共纳税都在1.4W-1.5W之间,但我家3月15号国家降税后成交的2.4W多,反而多了一万多的税,原以为国家降税后税费有所降低,没想到反多了1W的税,我当场提出质问,办事人员似乎不太明白,打电话问别的同事,我听到讲有2种方式,有种会少,但最终还是以2.4W多的计税方式给我,其实塘厦税务要了解清楚之前成交记录一查就非常清楚,老伯姓挣钱不易呀,成交11万车位,交了24200的税,天理何在,请局长明查,退我多收税费
处理状态:已回复
网友:engqiu 发言时间:2019-03-25 11:14:07 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线专栏:

       现就阳光热线意见与回音”211004号的群众来信回复如下:

       首先,您本次交易的车位与本小区301车位各税种的征收方式一致。

       其次,造成本次税负差异原因主要来自两个方面,一是东莞市存量房交易计税价格评估系统基准价数据会不定期动态调整,纳税人2019年签订网签交易合同的车位,适用201911日启用的评估价,从评估结果来看,更新后的评估价比2018年签订网签合同的车位要高;二是不同车位上一手取得成本不同,成本的差异导致不同税种差额征收时税负的差异。

       再次,针对纳税人所述“我听到讲有2种方式,有种会少”问题,存量房交易过程中个人所得税是按据实征收还是核定征收,取决于纳税人能否提供完整、准确的房屋原值凭证资料,经核实,纳税人在申报过程中已完整提供了上次取得车位的发票及契税税票,本次交易卖方应按据实差额缴纳增值税、土地增值税、个人所得税。

       最后,根据《国家税务总局关于增值税小规模纳税人地方税种和相关附加减征政策有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第5号)中“对增值税小规模纳税人减按50%征收资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加”,纳税人于2019年申报的车位交易已减半征收城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税。

       如仍有疑问,请与我局联系,联系电话:22887208

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019328

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-03-28 17:26:50
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-03-28 19:33:13
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部