阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:迟迟不开房产发票  编号:211036
    本人在去年购买了寮步鼎峰尚境三期的房子,已交楼一年仍未提供相关购房发票,导致不能办理不动产证。今年1月向该公司投诉说当月安排开发票,但是现在过去两个月以上,都没见公司开发票。特此投诉。
处理状态:已回复
网友:gclee 发言时间:2019-03-25 12:05:25 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线:

   现就阳光热线编号211036标题为“迟迟不开房产发票”的投诉答复如下:

       东莞市税务局高度重视该投诉件,经核查,被投诉人的纳税人名称为广东鼎峰地产集团有限公司(以下简称“该公司”),该房地产项目的交楼时间为20186月,20191月该公司为投诉人开具了发票(发票代码为4400173320,发票号码为65312075)。该公司相关负责人解释:该房地产项目中已交楼的都已经开具了发票,有部分业主因无法取得联系而未及时领取发票。

       按照现行规定,房地产开发公司应该在实际交楼时为购房者开具发票。该公司未及时开具发票的行为违反了发票管理规定,市税务局已责成该公司严格按照发票管理规定开具发票。如果投诉人需要进一步协助,可以直接拨打经办税务部门电话(号码为82222192),税务人员将按规定予以协助。

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019417

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-04-18 15:37:13
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-04-20 07:47:27
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部