阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市城管局 > 详细
提问:东莞茶山南社夜宵摊噪音严重扰民  编号:211684
    东莞茶山南社富华街和富民街交叉路口,位于汇新平价超市/天天见面/粤合家欢/鸭煲王这个十字路口有4个夜宵摊,每晚夜宵摊的油烟/炒菜的铲子声音,食客喝酒划拳声音非常大,有些顾客吃完夜宵后开改装后的摩托车离开,声浪巨响,已经严重影响周边居民的休息和生活。尤其有些人睡眠浅的,一点点声音就睡不着,装了隔音窗也没效果,小孩每晚都被吵醒好几次,深受其害。夜宵摊通常营业到凌晨2:30分,然后这些摊贩收摊手推车的声音和相互之间问生意情况的声音在深夜都非常吵,用标准分贝仪分别在二楼/三楼/四楼实测晚上19点到凌晨2点大部分时间噪音超过70分贝,有时突发噪音(汽车喇叭/划拳的叫喊声)超过85分贝,完全超出了居民区40-50分贝的噪音标准,凌晨4-5点左右早餐摊又开始营业,手推车的声音非常吵,晚上睡不好白天没精神上班。
     已经反映了无数次,现在是凌晨1:20,下面鸭煲王店的顾客摇色子猜拳的声音非常大,经专业的分贝仪测试有78-83,请问你们城管存在的意义到底是什么?一群酒囊饭袋,浪费纳税人的钱。
处理状态:已回复
网友:meili东莞 发言时间:2019-04-01 14:53:38 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市城管局回复
    

       接投诉后,茶山分局派员到现场了解情况。经调查,该路段为南社村设立的摆卖点,村委会早前已出具相关证明。对于噪音问题,茶山分局执法人员已现场和档主讲解相关法律法规,要求马上整改,控制自身及顾客音量,不得影响周围居民休息。同时,茶山分局安排夜间值班人员督促村委会,加强对该摆卖点的管理。

 

东莞市城市管理和综合执法局

处理状态:已回复
受理人:市城管局 回复时间:2019-04-26 14:52:52
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 不满意
评分时间:2019-04-30 18:49:49
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部