阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:东莞市人民医院给错药膏  编号:211723
    3月下旬,本人儿子在东莞人民医院眼科住院,等到出院的时候领了两支药膏回家涂,但是在3月底发现,医院竟然把其中一瓶药膏(妥布霉素地塞米松药膏G-典必殊)错给我儿子,该药膏实为旁边床一位老人家的。从用药膏到发现期间,经历了11天,医院那边竟然没有发现。现在我担心两个问题,1该药膏会不会两个人混合使用,这样对大家身体,特别是小朋友的健康产生很大的忧患。2该药膏是不是适合小朋友使用,因为经网上查询,该药膏会对小朋友产生不良反应。当时医院的做法让我亲自上住院部听他们解释,该医生表明,退一万步讲,如果药膏是两个人混合使用,肯定不会对小朋友有不好的影响。那我想再进一步咨询,如果可以混合使用药膏,为什么你们在电视上宣传眼药水不要让其他人使用?那就是药膏可以大家公用,而眼药水不可以公用的意思吗?希望有关部门对我以上诸多忧虑和问题一个合理的解释,而不是忽悠百姓。
处理状态:已回复
网友:钟mama 发言时间:2019-04-01 15:27:23 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    你好!根据我局调查显示,你的儿子钟*桓因双眼上睑结节半年,于2019年3月20日到医院万江院区眼科住院治疗。21日行双眼霰粒肿刮除术,术后恢复情况良好,病情稳定,23日出院。当天10时30分,陈*琪护士通知患儿家属办理出院手续,因眼药水仍在治疗车上,陈护士便请患儿家属到管床护士朱*珍处取回眼药水和眼膏,但由于22日晚陈护士的疏忽,错误把12床患儿钟*桓的眼药膏和13床患者的眼药膏调换位置,朱护士在没有核对患儿信息的情况下把药膏交给患儿家属,家属取回后陈护士便告知用法及注意事项,却未核对家属手中的药物是否正确。23日值班的黎*琪护士发现眼膏发错后,并未及时上报科室护长,也无做出任何处理。3月31日患儿家属致电反映情况后,科室马上核查跟进,并回电联系患儿家属,指导其回院检查。造成此次投诉的主要原因是陈护士工作疏忽调乱患儿药物,且发药时陈护士和朱护士未有认真核查药物就发药,在发现错误后黎护士未能及时上报,导致相关事件未能及时处理,从而使患儿家属产生不满。我局要求医院眼科相关负责人立即组织相关人员召开科务会议,针对信中反映情况进行全科通报及整改:1、对当事护士进行批评、教育,并要求全科医务人员引以为戒,严格执行核查制度,杜绝类似情况出现;2、组织学习不良事件上报制度及流程,并严格落实,瞒报者从重处理;3、加强培养护士的责任心、慎独精神及风险意识,对高风险护士加强教育及监控。4、制定眼科出院带眼药的执行流程,并组织学习,严格落实。4月12日,市人民医院客服中心工作人员致电回访你,科室已就相关情况进行跟踪处理,并对相关赔偿问题作出回复。希望医院继续监督跟进此事。对于相关护士的疏忽给患儿造成的伤害,医院表示抱歉。医院将持续跟进相关事件。医院感谢田女士对医院工作的理解与支持。

处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-04-23 16:10:48
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部