阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:投诉东莞妇幼产科  编号:211722
    本人媳妇于3月23日在东莞妇幼住院准备生产,其中进行催生,于3月26日下午1点开始剧烈疼痛,呼喊医生查看宫颈开口情况,医生答曰开了一指,于是我们请求进行无痛分娩要求打麻药,但是生产的护士等一直告诉我们要做胎心监护,让我们等二十分钟,但是期间胎心监护的一起一直处于非正常状态,例如宫缩压仅20多,整整等了一个钟麻醉师依然没有到达,此时产妇已经出现疼痛难忍快昏死过去的状态,但是医生来后一直告诉我们在准备,然后我们被推进分娩室,在分娩室等待了20多分钟没有一个护士或者医生过来查看,此时产妇吊针都掉了,我使劲敲分娩室的门才来了护士,我问他们麻醉师呢,还说麻醉师在等待。就这样产妇疼痛了一个钟,麻醉师来了,但是此时产妇已经开了十指,无法进行无痛分娩。这个过程非常可恶的是护士和医生一直欺骗我们说麻醉师要来了,但是足足几个钟,麻醉师都没有来,在国家大面积倡导无痛分娩的情况下,简直是和国家对抗,而和我们同时进入分娩室的另一个产妇打了无痛。更为可恶的是助产士在接生过程任由产妇阴道撕裂,造成了二度严重撕裂,然而更为不能接受的是,分娩完后在缝合伤口的过程中,一边缝合一边问产妇“你们为什么生气凶我们,你对我们有什么不满吗?”这简直是威胁,缝合的是一个戴眼镜的产科接生人员,如果需要本人可现场指认,而一直欺骗我们说麻醉师在准备的是一个年龄较大的护士,本人依然可以现场指认!另外阴道撕裂的伤口缝合没有对齐,相差非常多,出现严重的水肿和产后不适。产妇住院号355851,希望相关人员给个说法!将根据情况投诉国家卫计委,一定投诉到底!
处理状态:已回复
网友:xzzx 发言时间:2019-04-01 15:27:18 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    您好!针对您投诉的相关事情,经调查,该医院的诊疗过程符合常规诊疗规范,之所以出现孕妇的该情况,是因为产妇出现宫缩过频导致错失无痛分娩造成的。同时,整个过程医务人员与您沟通也存在误解。为了避免该事情的发生,我们要求该医院医护人员加强知情告知工作技巧的提升,尽量用简单、通俗、易懂的方法把情况解释清楚。我们于2019年4月11日16时24分与您联系解释相关情况,同时希望您能谅解。为了避免类似事情再发生,日后我们要求医护人员在日常接诊患者时候应注意服务礼仪,做好产妇的心理护理,缓解产妇及其家属的情绪,避免不必要的误会。
处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-04-17 16:16:55
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部