阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市财政局 > 详细
提问:关于收费的疑惑  编号:212116
    尊敬的市财政局领导:
     您们好。由于日前多次致电贵局的服务热线均无法接通,所以通过此方式进行咨询,望谅解。
     本人于前年在东莞市某驾校报名驾驶员培训服务,由于工作调动无法在原驾校继续进行学习,于是与驾校协商退学退费。其中在协商扣除费用的的项目中,有一项名叫档案费的收费,价格为1680元,然而培训服务合同上并没有写明该款项的缴费明细。本人前往驾校询问,驾校称这1680元是档案费,由驾校统一上交,其中490元是上交给市车管所的机动车驾驶员考试费,剩下的1190元是上交给市财政局的科目一考试安排费,如果不缴纳1190元将不给予安排科目一考试,并且该费用一经上交不能退还。
     本人向驾校索取收费的发票或者收费依据,驾校称此笔收费市财政局没有提供发票和收据,只有缴费凭证。于是我要驾校提供缴费凭证,对方称这笔收费是80名学员一起上交的,无法提供我个人的缴费凭证。当本人再次询问驾校此笔收费中市财政局的官方指导文件,驾校称财政局官网没有此批示文件,具体要我本人致电财政局咨询。通过114电话查询到市财政局的服务热线,本人当场多次致电均无无接通。
     本人的诉求是,希望市财政局的工作人员就此项科目一考试安排费的收费进行解释说明,是否有官方指导文件或者收费依据?如果确有此项收费,为何不能提供发票或收据?
     期待您们的答复,化解我们学员内心的疑惑。谢谢~
处理状态:已回复
网友:swamw 发言时间:2019-04-05 09:55:44 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市财政局回复
    

王*彤:

你好,你在阳光热线网络问政平台提出驾校收取1680元档案费的问题。经了解,现将有关情况答复如下:

一、490元是机动车驾驶员考试费,属于行政事业性收费,征收部门为车管部门。根据省物价局、省财政厅《关于调整我省机动车驾驶许可考试费标准的复函》(粤价函2007382)等文件规定,其收费标准是:科目一每人70 元、科目二每人130 元、科目三每人280 元,连同驾驶证工本费10元共计490元。学员可以自行到车管部门缴纳该项收费,也可由驾校代收代缴。车管部门收到该款项后,将逐一开具《广东省行政事业性收费统一票据》。若学员未参加考试,可按程序申请退款,具体流程是:由申请人填写《行政收费退款申请表》、《退库申请审批表》,提供《广东省行政事业性收费统一票据》、收款账户及身份证明材料,经车管部门审核确认后,市财政根据车管部门审核确认的结果将款项通过转账方式退回给申请人。

二、经向驾考培训单位了解,1190元是场地租金,是驾校租用驾考培训单位考试培训场地的租金,驾考培训单位将其场地提供给驾校使用,两者是租赁关系。一般情况下,是由驾校为一批学员租用一次考试培训场地,支付一次场地租金。收到场地租金后,由驾考培训单位向驾校开具税务发票。经了解,符合以下条件之一的可申请退回场地租金:1、报名后未参加科目一考试的报考学员;2、已参加或已通过科目一考试的,出现死亡、残疾等意外不能作为驾驶员或已出国的报考人员(需出具死亡、残疾、出国等相关证明)。若符合上述条件,你可按以下流程申请退款,具体是:由申请人或代理人(驾校)填写退款申请,并由驾校送驾考培训单位审核后办理退款,具体退款金额为1092.67元(扣除含税费及考试资料费97.33元)。

           东莞市财政局

                  2019415



处理状态:已回复
受理人:市财政局 回复时间:2019-04-15 17:47:16
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部