阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:服务态度、办事效率  编号:212124
     4月4日下午到东莞高埗税务分局办理契税,3点多到办事大厅。拿号后,前面显示有2人,等了近两个小时,直到 5点多才办
     (应是专门窗口,全是办契税的),请问:
     1、正常办个契税需要多长时间?注意:还是2人,有一个女同志辅助已先将相关资料处理了(此问政跟该女同志无关)。
     2、期间叫我们拿卡,还没掏出就催快点,说要不然电脑程序那又要什么重新再来!啥意思?就算有那么赶,为啥不可以提早一点提醒
     办事群众先准备?哪怕10秒钟也好。我是中年人,如果是上了一定年纪的群众又咋办?
     3、每办完一事项,相关资料是不是应正常还给群众,而不应该随手一丢?这应该是3岁小朋友在幼儿园就应该学会的最起码的待人接
     物的礼貌吧?! 当然,若只是一份资料也可理解为办事员不经意,若连着几份资料都这样随手一丢,我们就很难理解了,再加上
     当事人是年龄不小的中年人,我们就觉得更不可思议了!试问:我们就算给乞讨人员施舍是不是也不会这样随手一丢?
     4、更不可思议的是:当我们正常提醒办完事资料不要随手一丢时,作为当事人不但不接受正常的意见,竟还大声吼叫?!在窗口为了
     不影响后面群众办事,我们选择先不理会。有当事人员的姓名、相片,但本着对事不对人,所以在此暂不公布。
     5、现回忆起来:当时在我们前面交税的群众说他们已经等了很久了,叫我们要有思想准备。后我们发现有一个规律:3点多时办理一
     个的时间特长,后面4点多稍快,5点多更快,几乎不到前面的五分之一的时间,作为普通群众,不懂,求解?!
     作为国家公职人员,你代表的不是你个人,甚至也不是你所在的单位,面对办事群众起码的“规矩”还是要讲的。
    
    
处理状态:已回复
网友:竹林农夫 发言时间:2019-04-05 10:02:29 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线网络问政平台:

     阳光热线网络问政平台转来编号为212124的来信,现就相关问题简要回复如下:

       对来信人反映的情况,高税务分局高度重视,落实专人为来信人跟进。据了解,来信人当天下午通过专窗办理一手房契税业务,先于来信人取号办理的纳税人并未做好有关办税资料预审而导致办理时间稍长,加上办理有关业务涉及政策较为复杂,需要操作多个系统查询并切换,为此造成来信人等候时间过长的情况出现。但高税务分局也有根据当时办税服务厅情况及时提供预审核服务以加快办理时间。此外,对来信反映该窗口工作人员未能用正确方式传递资料,也未注意沟通方式方法的情况,高税务分局已对其进行了教育引导,切实增强服务意识。由此给来信人带来的不便,我们深表歉意。经与来信人联系,我们已向其详细解释相关情况。

       为进一步做好纳税服务工作,高税务分局一方面将增设窗口及加强预审核服务,主动提供导税服务,减少纳税人无效等待,缩短纳税人等候时间,提高办事效率;另一方面严格履行办税服务厅管理工作规则,端正服务态度,不断提升纳税人满意度。感谢来信人对东莞税务工作的关注与监督,欢迎继续向我们提出宝贵的意见和建议。

       如来信人仍有疑问,请致电0769-22630223与我们联系。

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019年5月5日


处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-05-05 16:37:42
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
提问人未评分
评分时间:0000-00-00 00:00:00
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部