阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 市卫生健康局 > 详细
提问:东莞市人民医院门诊挂号费大幅飙升  编号:212242
    因为阳光问政平台里的受理单位没有东莞市卫生和计划生育局,或,东莞市人民医院,故发往到市卫生健康局,希望市卫生健康局领导能帮忙转发以下问题到东莞市人民医院,感谢!
    2019年4月7日上午,本人发现东莞市人民医院的门诊挂号费出现大幅度的飙升,本人记得上个月我家小孩在总院看儿科急诊,收费是16元,最近一次变成了19元,刚开始我不留意,后来翻查之前的挂号单,发现,之前的主治医师是11元、副主任是14元、主任和专家是16元,今天发现该问题后 ,我通过“东莞市人民医院”微信公众号里的“我要挂号”,发现主治医师是14元,副主任是19元,某些主任和专家竟然是25元,而且慢性病开药不能还是开到1个月,要患者一个月内多次求诊,这样操作,变相增加了患者挂号费的支出,真的是向求诊患者开刀啊~
    希望东莞市人民医院的各级领导,能认真贯彻学习新时代中国特色社会主义思想,本着一切为民的态度,认真纠正错误,造福东莞市人民群众。本人在此先代表广大东莞人民群众感谢了!
    希望我的意见,能得到东莞市人民医院的重视!
处理状态:已回复
网友:大市民 发言时间:2019-04-08 10:34:54 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
市卫生健康局回复
    你好!经了解核实,全市公立医院已取消挂号费,根据《东莞市人民政府办公室关于印发东莞市公立医疗机构医疗服务价格改革方案的通知》(东府办〔2019〕6号)文件规定:我市于2019年2月1日起实施新一轮(第三轮)公立医疗机构服务价格调整,其中儿科(6岁以下,含6岁的儿童)加收政策从2019年3月1日起实施。诉求人反映的挂号费问题是医院根据文件规定收取调整后的诊查费。因此暂无发现乱收费情况。另你提及“慢性病开药不能还是开到1个月”问题,根据《处方管理办法》第十九规定,慢性病患者在符合条件的情况下,接诊医生可为其开具一个月的药量,诉求人可提供具体就诊记录,便于医院核实情况。针对的你反映的问题,相关工作人员已于4月11日致电诉求人,并就上述情况进行解释。该院针对本次信访事件进行了分析与解释,市公立医院管理中心要求医院要加强与患者的解释工作院内要加强沟通技巧的培训,做好医疗服务价格公示及宣传工作,努力提高每位患者的就诊满意度,最后,感谢你的监督与支持!
处理状态:已回复
受理人:市卫生健康局 回复时间:2019-04-28 11:35:19
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 基本满意
评分时间:2019-04-28 23:56:39
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部