阳光网首页
东莞阳光网 > 阳光热线 > 东莞税务局 > 详细
提问:为什么家具行业的实体店都不给开票,以不含税为理由拒绝开票?  编号:212553
    本人因装修房子,从多家家具商场购买家具,每一家店都要求店家开票给我,但结果出乎意料的一致,每一家的店都是以我们的价格不含税为理由拒绝开票,如果开票就要加高额税点钱买发票。金额最大的一家是罗沙建材市场的 好莱客衣柜 几万块的定制家具,拒绝开票,咨询过几家邻居,得的的答复都是和我一样的。请问市政部门,莫非东莞的建材家具交易都是不含税的吗?都是不交税的吗?都是可以这样为理由不开发票的吗?这样的事情存在肯定不是一年两年了,销售员都说一直是这样的.是我们消费者把税交了没有得到应得的发票呢?还是政府默许他们长期这样操作呢?请相关部门给和我一样受害的广大民众一个合理解释,谢谢!
处理状态:已回复
网友:kane1 发言时间:2019-04-10 16:12:29 
声明:以上留言仅代表网友个人观点,不代表本网站立场和观点。
东莞税务局回复
    

阳光热线:

       现就阳光热线编号212553标题为“为什么家具行业的实体店都不给开票,以不含税为理由拒绝开票?”的来信答复如下:

       东莞市税务局高度重视这份信件,经核查,被投诉方的纳税人名称为东莞市嘉盛建材有限公司(以下简称“该公司”),未开具发票问题属实。经督促,该公司于419日为投诉人补开具了发票(发票代码:440****320,发票号码:63****82),将该发票交由莞城税务分局转交给投诉人,并自查补缴了前期未申报缴纳的税款。如果投诉人仍需要协助,可以直接拨打经办税务部门电话(号码为23396810),税务人员将按规定予以协助。

       该公司未按规定开具发票的行为违反了发票管理规定,市税务局已责成该公司严格按照发票管理规定开具发票。

       此复。


国家税务总局东莞市税务局

2019年5月5日

处理状态:已回复
受理人:东莞税务局 回复时间:2019-05-07 15:06:22
评价 温馨提醒:评价1-2星为不满意,3星为基本满意,4-5星为满意。十天后不作评价,系统默认“基本满意”。
发问人评分: 满意
评分时间:2019-05-14 11:24:51
网友讨论 0人参与 | 0条评论 >>查看全部